"एक पेड़ माँ के नाम": मंत्री सुरेश खन्ना व मेयर सुषमा खर्कवाल ने किया पौधारोपण

लखनऊ। लखनऊ नगर निगम द्वारा मंगलवार को “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान के तहत दो स्थलों पर वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह आयोजन नगर निगम की ओर से पर्यावरण संरक्षण, जन-जागरूकता और मातृ-सम्मान के उद्देश्य से किया गया। कार्यक्रम के तहत पहला आयोजन रिवर बैंक कॉलोनी स्थित दत्तात्रेय अनंत कुलकर्णी पार्क में तथा दूसरा कुड़िया घाट स्थित पार्क में संपन्न हुआ।

कार्यक्रम में उत्तर प्रदेश सरकार के वित्त एवं संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना ने पहुंचकर पौधारोपण किया। उनके साथ मेयर सुषमा खर्कवाल भी मौजूद रहीं। दोनों ही स्थलों पर मंत्री व मेयर ने विभिन्न प्रजातियों के पौधे लगाए गए। रिवर बैंक कॉलोनी पार्क में मंत्री सुरेश खन्ना ने नीम का पौधा लगाया, जो आयुर्वेद में औषधीय गुणों से भरपूर और वायुप्रदूषण निवारण में अत्यंत प्रभावी माना जाता है। वहीं, मेयर  सुषमा खर्कवाल ने सिंदूर का पौधा लगाया।

 इस मौके पर पूर्व पार्षद रूद्र प्रताप सिंह, भाजपा नेता प्रवीण श्रीवास्तव, पूर्व मंडल अध्यक्ष शैलेंद्र राय डब्बू सहित कई स्थानीय जनप्रतिनिधियों और गणमान्य नागरिकों ने भी वृक्षारोपण कर अभियान को समर्थन दिया। नगर निगम प्रशासन की ओर से अपर नगर आयुक्त डॉ. अरविंद कुमार राव, जोन 1 के जोनल अधिकारी ओम प्रकाश सिंह, उद्यान अधीक्षक गंगाराम गौतम व शशिकांत शशि भी कार्यक्रम में मौजूद रहे और पौधारोपण किया। 

कुड़िया घाट स्थित पार्क में मंत्री सुरेश खन्ना ने पीपल का पौधा लगाया, जो धार्मिक और पर्यावरणीय दोनों दृष्टियों से महत्वपूर्ण वृक्ष माना जाता है। वहीं मेयर ने एक बार फिर सिंदूर का पौधा रोपित किया। इस अवसर पर पार्षद अनुराग मिश्रा ‘अन्नू’ ने पौधारोपण किया। कार्यक्रम में उद्यान अधीक्षक शशिकांत शशि और गंगाराम गौतम ने बताया कि दोनों स्थानों पर 100-100 पौधे लगाए गए हैं। इनमें आम, अमरूद, सिंदूर बेल, आंवला, पीपल, नीम, बॉटल ब्रश, जामुन, कचनार, इमली, पाकड़, बरगद, रुद्राक्ष, पारिजात और अर्जुन जैसी औषधीय, फलदार व छायादार प्रजातियों के पौधे शामिल हैं। 

वित्त एवं संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना ने कहा है कि “एक पेड़ माँ के नाम” जैसे भावनात्मक और पर्यावरणीय संदेश देने वाले अभियान से जुड़कर मुझे आत्मिक संतोष की अनुभूति हुई है। यह सिर्फ एक पौधा लगाने की क्रिया नहीं है, बल्कि यह प्रकृति के साथ हमारा जुड़ाव और मातृत्व भाव की अभिव्यक्ति है। आज जब पर्यावरण संकट की चुनौती सामने है, ऐसे अभियानों की आवश्यकता और अधिक बढ़ जाती है। मैं नगर निगम लखनऊ को इस प्रेरक पहल के लिए बधाई देता हूँ और सभी नागरिकों से अपील करता हूँ कि वे भी इस अभियान में सहभागी बनें और अपनी माँ के नाम एक पेड़ अवश्य लगाएं।

” मेयर सुषमा खर्कवाल ने कहा है कि “नगर निगम द्वारा चलाया जा रहा ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान न केवल पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक मजबूत कदम है, बल्कि यह माँ जैसी महान संस्था को सम्मान देने का एक भावपूर्ण प्रयास भी है। आज हमने जिस प्रेम और श्रद्धा से पौधे लगाए हैं, वह आने वाली पीढ़ियों के लिए हरियाली और स्वास्थ्य का संदेश लेकर आएगा। मेरा सभी नागरिकों से निवेदन है कि वे इस अभियान से जुड़ें और कम से कम एक पौधा अपनी माँ के नाम लगाकर समाज और प्रकृति दोनों के प्रति अपना दायित्व निभाएं।”

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

पिता ने लगाया पड़ोसी और उसके साथियों पर बेटे की हत्या का आरोप  पिता ने लगाया पड़ोसी और उसके साथियों पर बेटे की हत्या का आरोप 
लखीमपुर खीरी : निघासन थाना क्षेत्र के रघुवर नगर गांव में एक 10 वर्षीय दलित बच्चे का शव एक पेड़...
सनसनीखेज वारदात , 112 को अनजान कॉलर ने दी सूचना...
गुरु पूर्णिमा पर्व के अवसर पर किन्नर समाज ने दिया सनातन धर्म का सन्देश , भजन संध्या एवं भण्डारे का किया आयोजन
बांग्लादेश पत्रकारों के लिए यातनागृह, 11 माह में 412 पर मुकदमा, 39 गिरफ्तार, 168 की मान्यता रद्द
विद्यालय विलय नीति के विरोध में सैकड़ों शिक्षकों ने बीएसए कार्यालय पर विरोध प्रदर्शन कर ज्ञापन सौपा
गुरु बिन भव निधि तरहि न कोई : स्वामी पूर्णानंदपुरी जी महाराज
उ0प्र0 फेडरेशन ऑफ मिनिस्टीरियल सर्विस एसोसिएशन के नवनियुक्त पदाधिकारियों का किया गया भव्य स्वागत एवं सम्मान