CCTV में कैद हुए 2 संदिग्ध, 'बदले' वाला पत्र मिला

  CCTV में कैद हुए 2 संदिग्ध, 'बदले' वाला पत्र मिला

नई दिल्ली:  इजराइल दूतावास के करीब सोमवार को धमाका हुआ, जिसके बाद इलाके में सुरक्षा बढ़ा दी गई है। दूतावास ने घटना की पुष्टि की है और किसी के हताहत होने या घायल होने की सूचना नहीं है। सूत्रों ने कहा कि विस्फोट स्थल के पास लगे सीसीटीवी में दो संदिग्ध कैद हुए हैं और उनकी गतिविधियों पर नज़र रखने और उन्हें पकड़ने के प्रयास जारी हैं। दिल्ली पुलिस दूतावास तक संदिग्धों के रास्ते को फिर से बनाने और उनके संभावित सहयोगियों को उजागर करने के लिए आसपास के कैमरों के फुटेज का भी विश्लेषण कर रही है।

विस्फोट स्थल के पास इजरायली दूतावास के राजदूत को संबोधित एक टाइप किया हुआ पत्र मिला, जो इजरायली झंडे में लिपटा हुआ था। सूत्रों ने बताया कि अंग्रेजी में लिखे गए पत्र में गाजा में इजराइल की कार्रवाई के बारे में बात की गई है और 'बदला लेने' का जिक्र किया गया है, साथ ही बताया गया है कि खुद को "सर अल्लाह रेजिस्टेंस" बताने वाले एक समूह ने विस्फोट की जिम्मेदारी ली है।

विस्फोट के बाद इलाके की कुछ देर के लिए घेराबंदी कर दी गई और बाद में इसे फिर से खोल दिया गया। राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) की एक टीम बुधवार सुबह जांच के लिए घटनास्थल पर पहुंची। दिल्ली पुलिस भी धमाके की जांच कर रही है।

नई दिल्ली में इज़राइल दूतावास के पास विस्फोट, नवीनतम घटनाक्रम
मंगलवार शाम करीब 5 बजे चाणक्यपुरी स्थित इजराइल दूतावास के पास जोरदार विस्फोट की सूचना मिली। दिल्ली पुलिस से संपर्क करने वाले एक अज्ञात कॉलर ने दावा किया कि मिशन के पीछे एक खाली भूखंड पर विस्फोट हुआ है। बम निरोधक दस्ते और विशेष पुलिस दल को घटनास्थल पर भेजा गया और तलाशी ली गई। हालांकि मौके पर कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला।

इजराइल दूतावास ने घटना की पुष्टि की और कहा कि जांच चल रही है। दूतावास के प्रवक्ता गाइ नीर ने मंगलवार शाम को कहा, "हम पुष्टि कर सकते हैं कि शाम 5:08 बजे के आसपास दूतावास के नजदीक एक विस्फोट हुआ था। दिल्ली पुलिस और सुरक्षा दल अभी भी स्थिति की जांच कर रहे हैं।" इस घटना में दूतावास का कोई भी कर्मचारी घायल नहीं हुआ।

पुलिस ने इलाके में लंबी तलाशी ली और विस्फोट स्थल के पास इजरायली झंडे में लिपटा एक पत्र मिला। सूत्रों ने बताया कि एक पेज का टाइप किया हुआ पत्र, जो "अपमानजनक" प्रकृति का है, गाजा में इज़राइल की कार्रवाई की कड़ी आलोचना करता है और बदला लेने का भी उल्लेख करता है। पुलिस ने पत्र के बारे में अधिक जानकारी नहीं दी है।

दिल्ली पुलिस ने एक बयान में कहा, "विशेषज्ञों ने घटनास्थल की जांच की है और सबूतों को उठाया है, जिनकी साक्ष्य संबंधी प्रासंगिकता हो सकती है। इन्हें फोरेंसिक जांच के लिए भेजा जा रहा है।"

अधिकारियों ने बताया कि घटनास्थल पर जले हुए विस्फोटक का कोई निशान नहीं मिला। समाचार एजेंसी पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, विशेषज्ञ "रासायनिक विस्फोट" की संभावना पर विचार कर रहे हैं। आतंकवाद विरोधी जांच एजेंसी राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) की एक टीम ने भी साइट की जांच की है।

इज़रायली विदेश मंत्रालय ने कहा है कि इज़रायली अधिकारी विस्फोट के कारणों की जांच के लिए अपने भारतीय समकक्षों के साथ सहयोग कर रहे हैं।

7 अक्टूबर को इज़राइल पर अचानक हुए हमले के बाद, इज़राइल द्वारा फिलिस्तीनी आतंकवादी समूह हमास के खिलाफ युद्ध की घोषणा के बाद से दुनिया भर में इज़राइली मिशन हाई अलर्ट पर हैं।

घटना के बाद, भारत में दूतावास और अन्य इजरायली प्रतिष्ठानों के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी गई। चाणक्यपुरी, जहां विस्फोट हुआ, राष्ट्रीय राजधानी में एक राजनयिक पड़ोस है जहां कई देशों के विदेशी मिशन हैं।

Tags:

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

धोखे से मोबाइल पोर्ट कर 3.73 लाख की निकासी करने वाला साइबर फ्रॉड गिरफ्तार धोखे से मोबाइल पोर्ट कर 3.73 लाख की निकासी करने वाला साइबर फ्रॉड गिरफ्तार
अररिया । धोखे से मोबाइल पोर्ट कर बैंक के रजिस्टर्ड नंबर के माध्यम से 3 लाख 73 हजार 812 रूपये...
11 जुलाई को बालकृष्ण गुप्ता की बगीची में चार सौ दिव्यांगजनो को होंगे उपकरण वितरित
एसएसपी ने एक पेड़ मां के नाम अभियान के अंतर्गत किया वृक्षारोपण 
कांवड़ यात्रा को लेकर पुलिस अलर्ट, डीआईजी ने अधिकारियों संग की समीक्षा बैठक, दिए निर्देश
कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय में विधिक जागरूकता शिविर का आयोजन
हिस्ट्रीशीटर अभियुक्त साथी सहित गिरफ्तार
लूट की घटना में वांछित तीन बदमाश असलहों के साथ गिरफ्तार