35 डिग्री तक पहुंचा तापमान, तपिश ने किया बेहाल

बढ़ते तापमान को देखते हुए विशेष एहतियात बरतें :सीएमओ

35 डिग्री तक पहुंचा तापमान, तपिश ने किया बेहाल

लखनऊ। गर्मी के तेवर और तल्ख होते जा रहे हैं। सोमवार को जिले का तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पूरे दिन तेज धूप ने जहां हाल-बेहाल कर दिया तो वहीं गर्म हवाएं भी शरीर को झुलसाती रही जिससे बचने को लोग तरह-तरह के जुगाड़ करते नजर आए। इस बीच तालाबों व पोखरों में पानी न होने से प्यास बुझाने के लिए पशु-पक्षी भी इधर-उधर भटकने को मजबूर हुए। गर्मी में तापमान पिछले के सभी रिकॉर्ड तोड़ता नजर आ रहा है। सोमवार को चमकती धूप और गर्म हवाओं ने लोगों का बाहर निकलना दुश्वार कर दिया। चेहरे और शरीर कपड़ों से ढका होने के बावजूद सूरज की तपिश शरीर को झुलसा रही थी। सुबह से ही तेज धूप निकल आई दोपहर होते-होते तापमान 35 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। 

आसमान से बरसती आग के बीच बाजारों व प्रमुख मार्गों पर सन्नाटा पसरा रहा। चारबाग, बस स्टेशन क्षेत्र, बुद्धेश्वर रोड, जलालपुर, फाटक, नक्खास समेत कई अन्य बाजारों में लगभग पूरी तरह से सन्नाटा पसरा रहा। जो लोग बाहर निकले भी तो कोई छांव तलाशता तो कोई पसीना पोंछते नजर आया। इसके साथ ही शिकंजी, बेल शरबत, नींबू पानी, गन्ना जूस और पना जैसे पेय पदार्थों की दुकानों पर भीड़भाड़ नजर आई। हर कोई खुद को तेज धूप व गर्म हवा से बचाने में लगा दिखा। कूलर व पंखे से गर्म हवाएं निकल रही थीं। 

कुछ लोग तो फरार्टा पंखे के पीछे भीगा कपड़ा टांगकर ठंडी हवा पाने की कोशिश में लगे नजर आए। पक्के मकानों की दीवारों से निकल रही तपिश से बचने के लिए लोग घर के बाहर पेड़ की छाया की तलाश करते दिखे। भीषण गर्मी से मवेशी भी परेशान हैं। उनके सामने प्यास बुझाना भी बड़ी चुनौती है। दरअसल ग्रामीण क्षेत्रों में ज्यादातर तालाब सूखे पड़े हैं। ऐसे में मवेशियों को प्यास बुझाने के लिए इधर-उधर भटकना पड़ रहा है। 

सामाजिक कार्यकर्ता सुधा कुमारी ने आम लोगों से अपील किया कि वे अपने-अपने घरों के बाहर व छत पर बड़े बर्तन में पानी रखें। समय-समय पर पानी बदलते भी रहें, इससे मवेशियों को प्यास बुझाने में आसानी होगी। सीएमओ डॉ.एन बी सिंह ने आम लोगों से अपील करते हुए कहा कि लगातार बढ़ते तापमान को देखते हुए विशेष एहतियात बरतें। मसालेदार व तली भुनी खाद्य सामग्रियों के सेवन से परहेज करें। हरी सब्जियों का अधिक प्रयोग करें। शरीर में पानी की कमी न होने दें। तनिक भी लू लगने का लक्षण दिखे तो तत्काल चिकित्सक से संपर्क करें। अत्यंत जरूरी काम पड़ने पर ही घर से बाहर निकलें।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां