लोहे की ग्रिल से कचरा कंट्रोल, वर्षा पूर्व तैयारियों को परखा
मंडलायुक्त बोलीं, युद्धस्तर पर हो नालों की सफाई, मैनपावर-मशीनरी बढ़ायें
लखनऊ। आगामी वर्षा ऋतु से पूर्व गुरुवार को जलभराव की समस्याओं के मद्देनजर मंडलायुक्त डॉ. रोशन जैकब ने लखनऊ नगर निगम क्षेत्र के प्रमुख नालों का व्यापक निरीक्षण किया। जिसका मुख्य उद्देश्य जल निकासी की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करना एवं संभावित जलभराव स्थलों की पूर्व तैयारी का आंकलन करना रहा। प्रमुख रूप से गोल्फ सिटी पुलिया, दयाल पैराडाइस चौराहा, जनेश्वर मिश्र पार्क गेट नं. दो के सामने स्थित नाला, वजीरगंज नाला वार्ड गोलागंज, अब्दुल अजीज रोड चौक, अहमद हसन कोठी अकबरी गेट चौक इत्यादि का जमीनी जायजा लिया।
नगर आयुक्त गौरव कुमार ने मण्डलायुक्त को अवगत कराया कि नगर निगम क्षेत्र में नालों की सफाई कार्य प्राथमिकता के आधार पर तीव्र गति से की जा रही है। मण्डलायुक्त ने कहा कि वर्षा ऋतु से पूर्व मैनपावर और मशीनरी में बढ़ोतरी कर युद्धस्तर पर सफाई सुनिश्चित की जाए। बड़े नालों और ड्रेनेज की संरचनात्मक स्थिति की गहन समीक्षा कराई जाये। जलभराव स्थलों की मैपिंग करते हुए ड्रेनेज मैकेनिज्म प्लान तैयार किया जाए।
निर्देशित किया कि अतिरिक्त पंपों की व्यवस्था कर 24बाई7 निगरानी टीम तैनात की जाए। नालों की ड्रेनिंग क्षमता का वैज्ञानिक आंकलन कराकर योजनाबद्ध कार्य किया जाये। जिन नालों में प्लास्टिक, पॉलीथीन आदि का कचरा अधिक बहता है, वहां लोहे की ग्रिल लगाकर कचरा एकत्र करने की व्यवस्था करायी जाये। निरीक्षण के दौरान अपर नगर आयुक्त ललित कुमार और नगर निगम के संबंधित जोनल अधिकारी उपस्थित रहे।
टिप्पणियां