आयरलैंड के लेखक पॉल लिंच को लंदन में बुकर पुरस्कार से सम्मानित किया गया

आयरलैंड के लेखक पॉल लिंच को लंदन में बुकर पुरस्कार से सम्मानित किया गया

लंदन। आयरलैंड के लेखक पॉल लिंच को यहां के ओल्ड बिलिंग्सगेट में बुकर पुरस्कार-2023 से सम्मानित किया गया। उन्हें यह पुरस्कार उपन्यास 'प्रॉफेट सॉन्ग' के लिए दिया गया। 46 वर्षीय लिंच ने यह पुरस्कार लंदन में रहने वाली भारतीय मूल की लेखिका चेतना मारू के पहले उपन्यास 'वेस्टर्न लेन' को पछाड़कर अपने नाम किया। लंदन से छपने वाले अखबार ‘द टाइम्स’ के अनुसार लिंच ने प्रॉफेट सॉन्ग में निरंकुशता की चपेट वाले आयरलैंड की तस्वीर पेश की है। यह उपन्यास एक परिवार की कहानी पर केंद्रित है, जो लोकतांत्रिक मानदंड खत्म होने की त्रासदी से जूझता है। लिंच ने 50 हजार पाउंड इनामी राशि वाला यह प्रतिष्ठित पुरस्कार जीतने के बाद कहा, “मैंने आधुनिक अराजकता को देखने की कोशिश की। मैंने पश्चिमी लोकतंत्र में अशांति को देखने की कोशिश की। सीरिया की समस्या, शरणार्थी संकट का पैमाना और पश्चिम की उदासीनता भी महसूस की।”

लिंच यह पुरस्कार जीतने वाले आयरलैंड के पांचवें लेखक हैं। इससे पहले आयरलैंड के आयरिस मर्डोक, जॉन बैनविले, रॉडी डॉयल और ऐनी एनराइट ने यह पुरस्कार जीत चुके हैं। ‘द टाइम्स’ के अनुसार ओल्ड बिलिंग्सगेट में आयोजित समारोह में श्रीलंका के लेखक शेहान करुणातिलका ने उन्हें यह पुरस्कार प्रदान किया। पिछले साल करुणातिलका को उनके उपन्यास ‘द सेवेन मून्स ऑफ माली अल्मेडा’ के लिए बुकर पुरस्कार दिया गया था। इस साल बुकर पुरस्कार के लिए छह लेखक दावेदार थे। इनमें केन्या में जन्मी चेतना मारू भी शामिल हैं। मारू का उपन्यास वेस्टर्न लेन ब्रिटिश गुजराती परिवेश पर आधारित है। बुकर पुरस्कार चयन समिति ने वेस्टर्न लेन ब्रिटिश में जटिल मानवीय भावनाओं के रूपक के तौर पर स्क्वैश के खेल के उपयोग के लिए प्रशंसा की।

Tags:

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

जोकोविच ने विंबलडन 2025 में मूलर को हराकर अपने 25वें ग्रैंड स्लैम मुहिम की शानदार शुरुआत की जोकोविच ने विंबलडन 2025 में मूलर को हराकर अपने 25वें ग्रैंड स्लैम मुहिम की शानदार शुरुआत की
लंदन । सात बार के विंबलडन चैंपियन नोवाक जोकोविच ने मंगलवार को फ्रांस के गैर वरीय खिलाड़ी अलेक्जेंडर मूलर को...
आज से पांच देशों की यात्रा पर प्रधानमंत्री मोदी , ब्राजील में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में लेंगे हिस्सा
महिला क्रिकेट भारतीय टीम ने इंग्लैंड को दूसरे टी20 में 24 रन से हराया
मॉरीशस यात्रा से विदेश सचिव विक्रम मिस्री की द्विपक्षीय संबंधों को मिली नई गति
करोड़पति दीदी योजना और राशन दुकानों के आवंटन की धीमी रफ्तार पर डीएम ने अफसरों को लगाई फटकार
Nothing का सबसे महंगा फोन हुआ भारत में लॉन्च
गाजा में 60 दिन के युद्ध विराम के लिए सहमत हुआ इजरायल