एफआईयू ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक पर लगाया 5.49 करोड़ रुपये का जुर्माना

एफआईयू ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक पर लगाया 5.49 करोड़ रुपये का जुर्माना

नई दिल्ली। वित्त मंत्रालय की फाइनेंशियल इंटेलिजेंस यूनिट ऑफ़ इंडिया (एफआईयू-आईएनडी) ने मनी लॉन्ड्रिंग के आरोप में पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड पर 5.49 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया है।

वित्त मंत्रालय ने शुक्रवार को जारी एक बयान में बताया कि फाइनेंशियल इंटेलिजेंस यूनिट ऑफ़ इंडिया ने पेटीएम पेमेंट बैंक लिमिटेड (पीपीबीएल) पर धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) 2002 के तहत नियमों के उल्लंघन करने के कारण 5.49 करोड़ रुपये का मौद्रिक जुर्माना लगाया है। मंत्रालय के मुताबिक एफआईयू ने 15 फरवरी को जुर्माना लगाने का आदेश पारित किया था।

मंत्रालय के मुताबिक अवैध गतिविधियों में लिप्त इकाइयों की ओर से पेटीएम पेमेंट्स बैंक में रखे धन का इस्तेमाल किया गया। वित्त मंत्रालय ने बताया कि इन अवैध परिचालनों से प्राप्त धन, यानी अपराध की आय का लेन-देन पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड के खातों के माध्यम से किया गया।

उल्लेखनीय है कि पीपीबीएल पर एफआईयू ने ये कार्रवाई आरबीआई के 31 जनवरी के उस निर्देश के बाद की है, जिसमें पेटीएम पेमेंट बैंक लिमिटेड को अपने ग्राहकों के खातों में 29 फरवरी से ताजा जमा स्वीकार करने से रोक दिया गया था। बाद में यह तिथि बढ़ाकर 15 मार्च कर दी गई।

Tags:

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

जोकोविच ने विंबलडन 2025 में मूलर को हराकर अपने 25वें ग्रैंड स्लैम मुहिम की शानदार शुरुआत की जोकोविच ने विंबलडन 2025 में मूलर को हराकर अपने 25वें ग्रैंड स्लैम मुहिम की शानदार शुरुआत की
लंदन । सात बार के विंबलडन चैंपियन नोवाक जोकोविच ने मंगलवार को फ्रांस के गैर वरीय खिलाड़ी अलेक्जेंडर मूलर को...
आज से पांच देशों की यात्रा पर प्रधानमंत्री मोदी , ब्राजील में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में लेंगे हिस्सा
महिला क्रिकेट भारतीय टीम ने इंग्लैंड को दूसरे टी20 में 24 रन से हराया
मॉरीशस यात्रा से विदेश सचिव विक्रम मिस्री की द्विपक्षीय संबंधों को मिली नई गति
करोड़पति दीदी योजना और राशन दुकानों के आवंटन की धीमी रफ्तार पर डीएम ने अफसरों को लगाई फटकार
Nothing का सबसे महंगा फोन हुआ भारत में लॉन्च
गाजा में 60 दिन के युद्ध विराम के लिए सहमत हुआ इजरायल