आज भोपाल-इंदौर में बदला रहेगा मौसम, चलेगी आंधी
एमपी के कई जिलों में बारिश की संभावना
भोपाल । मध्य प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। प्रदेश के अधिकतर जिलों में आंधी, बारिश के साथ ओले गिरे। मौसम विभाग का कहना है कि प्रदेश में 12 मई तक ऐसा ही मौसम बना रहेगा। इनमें से 2 दिन तो पूरे प्रदेश में ही मौसम बदला रहेगा। आज शुक्रवार को भोपाल, इंदौर, उज्जैन, जबलपुर-ग्वालियर में तेज आंधी चलेगी। जिसकी रफ्तार 40 से 50 किलोमीटर प्रतिघंटा तक रह सकती है। वहीं, कई जिलों में बारिश और गरज-चमक की भी संभावना है।
मौसम विभाग के अनुसार, शुक्रवार को प्रदेश के सभी जिलों में तेज आंधी, बारिश और गरज-चमक का अलर्ट है। विभाग का कहना है कि वेस्टर्न डिस्टरबेंस, टर्फ और साइक्लोनिक सर्कुलेशन की वजह से प्रदेश में मौसम बदला हुआ है। 12 मई तक मौसम का मिजाज ऐसा ही बने रहने का अनुमान है। इससे पहले गुरुवार को कई जिलों में मौसम बदला रहा। इंदौर, ग्वालियर के साथ बैतूल, नर्मदापुरम, छिंदवाड़ा, श्योपुर, धार, उज्जैन, बड़वानी, अलीराजपुर, झाबुआ, नीमच, मंदसौर, मुरैना और शिवपुरी जिलों में बारिश, आकाशीय बिजली चमकने और तेज आंधी का दौर रहा। राजधानी भोपाल में सुबह से ही बादल छाए रहे। शाम को धूप खिली। धार में करीब 1 इंच पानी गिर गया। वहीं, इंदौर, उज्जैन, रतलाम, शिवपुरी, मंडला और सिवनी में भी हल्की बारिश हुई।
बारिश के चलते कई शहरों में दिन का तापमान लुढ़क गया। भोपाल में पारा 31.7 डिग्री दर्ज किया गया। इंदौर में 30.8 डिग्री, ग्वालियर में 35.4 डिग्री, उज्जैन में 30.4 डिग्री और जबलपुर में 35.7 डिग्री सेल्सियस रहा। इकलौता हिल स्टेशन पचमढ़ी सबसे ठंडा रहा। यहां तापमान 30 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। धार में 31.5 डिग्री, शाजापुर में 31.7 डिग्री, खंडवा में 32.1 डिग्री, रतलाम में 32.2 डिग्री, बैतूल में 32.4 डिग्री और नर्मदापुरम में पारा 32.5 डिग्री रहा। गुरुवार को एक भी शहर में तापमान 40 डिग्री या इससे पार नहीं पहुंचा। नरसिंहपुर में सबसे ज्यादा 39.4 डिग्री दर्ज किया गया।
टिप्पणियां