विकास के लिहाज से चीनौर व भितरवार क्षेत्र को बनाया जाएगा आदर्शः मंत्री सिलावट

मंत्री सिलावट ने चीनौर में दो करोड़ से अधिक लागत के विकास कार्यों का किया लोकार्पण एवं भूमिपूजन

विकास के लिहाज से चीनौर व भितरवार क्षेत्र को बनाया जाएगा आदर्शः मंत्री सिलावट

ग्वालियर। जिले के प्रभारी एवं जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट ने कहा कि विकास के लिहाज से चीनौर और भितरवार क्षेत्र को आदर्श क्षेत्र बनाया जायेगा। प्रदेश सरकार इस क्षेत्र के विकास के लिये धन की कमी नहीं आने देगी। इसी कड़ी में चीनौर क्षेत्र की नहरों की मजबूती के लिये सरकार ने हाल ही में 14 करोड़ रुपये की धनराशि उपलब्ध कराई है।

प्रभारी मंत्री सिलावट सोमवार को चीनौर में आयोजित हुए विकास कार्यों के लोकार्पण एवं भूमिपूजन कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर उन्होंने दो करोड़ रुपये से अधिक लागत के विकास कार्यों का भूमिपूजन एवं लोकार्पण किया। प्रभारी मंत्री ने कार्यक्रम में मौजूद लोगों के पास जाकर उनकी समस्यायें व कठिनाईयां भी सुनीं। इस अवसर पर क्षेत्रीय विधायक मोहन सिंह राठौर भी उनके साथ थे।

इन विकास कार्यों में चीनौर में कुल 78 लाख 39 हजार रुपये की लागत से नवनिर्मित अम्बेडकर सामुदायिक भवन, 14 दुकानें, खेड़ापति मंदिर, हीराभूमिया मंदिर व कुंजे बाबा परिसरों में चौपालों का निर्माण, जाटव मोहल्ला व आदिवासी मोहल्ले की सीसी रोड़ एवं पानी की 10 प्याऊ की स्थापना शामिल है।

इसी तरह लगभग एक करोड़ 27 लाख रुपये की लागत के जिन कार्यों का भूमिपूजन हुआ है, उनमें हाईस्कूल का साइकिल स्टेण्ड, मिनी रेस्टहाउस, चीनौर स्टेडियम में पवेलियन एवं सिटिंग अरेंजमेंट, पतरिया का पुरा में बिरसा मुण्डा भवन, जाटव मोहल्ला में सीसी रोड़, प्राथमिक कन्या विद्यालय भवन, शांतिधाम में पेवर ब्लॉक व कुर्सी निर्माण तथा पतरिया का पुरा, दुर्गा कॉलोनी दफाई, जाटव मोहल्ला, हरदयाल बघेल वाली गली एवं चीनौर की अन्य गलियों में सीसी रोड़ निर्माण कार्य का भूमिपूजन शामिल है।

प्रभारी मंत्री सिलावट ने कहा कि सरकार सकारात्मक सोच एवं आप सबके मान सम्मान की रक्षा के साथ विकास कार्यों को आगे बढ़ा रही है। लाड़ली बहना, किसान सम्मान निधि, नि:शुल्क राशन व उज्ज्वला जैसी योजनाओं से समाज में क्रांतिकारी बदलाव आया है। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि किसान के हर खेत को पानी मिले। प्रदेश में सिंचाई रकबे का लगातार विस्तार किया जा रहा है। दो वर्ष पहले प्रदेश का कृषि क्षेत्र 45 लाख हेक्टेयर था जो अब बढ़कर 55 लाख हो गया है। प्रदेश में एक करोड़ हेक्टेयर कृषि क्षेत्र निर्मित करने का राज्य सरकार का संकल्प है। उन्होंने कहा विश्व की प्रथम नदी जोड़ो परियोजना केन-बेतवा मंजूरी के बाद पार्वती काली सिंध चंबल परियोजना मूर्तरूप लेने जा रही है। इससे आने वाले समय में प्रदेश में बुंदेलखण्ड, चंबल और मालवा क्षेत्र में सिंचाई सुविधाओं का उल्लेखनीय विकास होगा।

विधायक मोहन सिंह राठौर ने इस अवसर पर अपने अब तक के कार्यकाल के दौरान हुए विकास कार्यों का लेखा-जोखा प्रस्तुत किया। उन्होंने कहा कि पिछले 365 दिनों के भीतर भितरवार विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत 679 करोड़ रूपए लागत के 571 कार्य मंजूर कराए गए हैं। क्षेत्र के औद्योगिक विकास के लिये मोहना क्षेत्र में लगभग एक हजार बीघा जमीन को औद्योगिक क्षेत्र घोषित कराया गया है। उन्होंने कहा कि क्षेत्र का भूजल स्तर बढ़ाने के लिये हिम्मतगढ़ तालाब को वर्ष भर भरा रखने के लिये विशेष प्रयास किए जा रहे हैं। केन्द्र व राज्य सरकार से भितरवार व चीनौर क्षेत्र के विकास के लिये भरपूर मदद मिल रही है। विधायक राठौर ने चीनौर क्षेत्र की नहरों के लिये 14 करोड़ रूपए उपलब्ध कराने के लिये प्रभारी मंत्री सिलावट के प्रति आभार व्यक्त किया।

कार्यक्रम में एसडीएम संजीव जैन तथा कौशल शर्मा व ग्राम पंचायत सरपंच सीमा संजीव खटीक सहित अन्य जनप्रतिनिधिगण मंचासीन थे। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में चीनौर सहित अन्य क्षेत्रीय ग्रामों के नागरिकों ने भाग लिया।

जल गंगा संवर्धन अभियान को जन आंदोलन बनाएँ

प्रभारी मंत्री तुलसीराम सिलावट ने विकास कार्यों के लोकार्पण एवं भूमिपूजन समारोह में मौजूद आम नागरिकों का आह्वान किया कि वे सरकार द्वारा जल के संरक्षण व संवर्धन के लिये चलाए जा रहे जल गंगा संवर्धन अभियान में सक्रिय भागीदारी निभाएँ। उन्होंने कहा कि इस अभियान के तहत सरकार पुरानी जल संरचनाओं के जीर्णोद्धार के साथ-साथ नई संरचनाओं का निर्माण भी करा रही है। साथ ही वृहद स्तर पर वृक्षारोपण भी कराया जायेगा। सिलावट ने इस अवसर पर विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए कि पुराने तालाबों व अन्य जल संरचनाओं पर यदि कहीं अतिक्रमण हैं तो उसे अभियान बतौर हटाया जाए। सिलावट ने इस अवसर पर नागरिकों से गौ संरक्षण के लिये आगे आने का भी आह्वान किया। उन्होंने कहा कि सरकार गौ संरक्षण के लिये भूमि प्रदान करने के साथ-साथ अनुदान भी मुहैया करा रही है।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां