छठे चरण का चुनाव संपन्न, 58 सीटों पर 59.06% हुआ मतदान

छठे चरण का चुनाव संपन्न, 58 सीटों पर 59.06% हुआ मतदान

नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव के महासमर में आज छठे चरण के तहत 7 राज्यों और एक केंद्रशासित प्रदेश की 58 सीटों पर वोटिंग हुई. इन आठ राज्यों में बिहार, उत्तर प्रदेश, जम्मू कश्मीर, पश्विम बंगाल, झारखंड़, ओडिशा, हरियाणा और दिल्ली में वोट डाले गए. चुनाव आयोग के मुताबिक, छठे चरण में 58 सीटों पर शाम 7.45 बजे तक 59.06 फीसदी मतदान दर्ज किया गया.

चुनाव के मुताबिक, बिहार की आठ लोकसभा सीटों पर 53.30 फीसदी मतदान हुआ. उत्तरप्रदेश की 14 लोकसभा सीटों पर 54.03 फीसदी, जम्मू की एक लोकसभा सीट पर 52.28 फीसदी वोट डाले गए. वहीं, पश्विम बंगाल की आठ लोकसभा सीटों पर 78.19 फीसदी, हरियाणा की सभी 10 लोकसभा सीटों पर 58.37 फीसदी, दिल्ली की सभी सात सीटों पर 54.48 फीसदी, झारखंड़ की चार लोकसभा सीटों पर 62.74 फीसदी और ओडिशा की 6 लोकसभा सीटों पर 60.07 फीसदी वोट डाले गए. ये सभी आंकड़ें शाम 7.45 बजे तक के हैं.

दिल्ली में बीजेपी और इंडिया ब्लॉक के बीच सीधा मुकाबला
दिल्ली में सभी सातों सीटों पर बीजेपी और इंडिया ब्लॉक के बीच सीधा मुकाबला रहा. कांग्रेस और आम आदमी पार्टी गठबंधन के तहत चुनावी रण में हैं. ऐसा पहली बार हुआ है जब आम आदमी पार्टी और कांग्रेस ने बीजेपी के खिलाफ संयुक्त उम्मीदवार उतारे. AAP जहां चार सीटों पर चुनाव लड़ रही है, वहीं कांग्रेस ने बाकी तीन सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे. भाजपा ने 2019 में सभी सात सीटों पर बड़े अंतर से जीत हासिल की थी और इस बार अपने जीते हुए 6 सांसदों के टिकट काटकर नए चेहरों पर भरोसा जताया.

हरियाणा में इनके बीच चुनावी जंगहरियाणा की सभी 10 लोकसभा सीटों अंबाला, कुरुक्षेत्र, हिसार, करनाल, सिरसा, सोनीपत, रोहतक, भिवानी-महेंद्रगढ़, गुड़गांव और फरीदाबाद पर शनिवार को मतदान हुआ. भाजपा ने करनाल सीट से पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर को कांग्रेस के दिव्यांशु बुद्धिराजा के खिलाफ उम्उमीदवार बनाया.कांग्रेस ने भाजपा के गढ़ में सेंध लगाने की उम्मीद में तीन बार के सांसद राव इंद्रजीत सिंह के खिलाफ गुरुग्राम से राज बब्बर को मैदान में उतारा. कांग्रेस ने रोहतक लोकसभा सीट से भूपिंदर सिंह हुडा के बेटे दीपेंद्र सिंह हुडा को बीजेपी के अरविंद कुमार शर्मा के खिलाफ टिकट दिया.भाजपा ने नवीन जिंदल को कुरूक्षेत्र से प्रत्याशी बनाया, जहां उनका मुकाबला आम आदमी पार्टी (AAP) के सुशील गुप्ता और इंडियन नेशनल लोक दल (आईएनएलडी) के अभय सिंह चौटाला से है.

किस राज्य में कितनी सीटें

बिहार 8झारखंड 4
दिल्ली 7
हरियाणा 10
ओडिशा 6
उत्तर प्रदेश 14
जम्मू-कश्मीर 1
पश्चिम बंगाल 8

ये हैं हॉट सीट
उत्तर प्रदेश-सुल्तानपुर, 
आज़मगढ़.
जम्मू-कश्मीर- अनंतनाग-
रजौरीनई दिल्ली
उत्तर पूर्व दिल्ली
उत्तर पश्चिमी दिल्ली
चांदनी चौक
पश्चिम बंगाल- तामलुक मेदिनीपुर
हरियाणा- करनाल, 
कुरुक्षेत्र, गुड़गांव, 
रोहतकओडिशा- भुवनेश्वर, पुरी, संबलपुर
प्रमुख उम्मीदवार
संबित पात्रा
धर्मेंद्र प्रधान
नवीन जिंदल
मनोज तिवारी
कन्हैया कुमार
सोमनाथ भारती
मेनका गांधी
मनोहर लाल खट्टर
महबूबा मुफ़्तीपू
र्व जस्टिस अभिजीत गंगोपाध्याय

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News