जाति पूछकर दरोगा ने युवकों को पीटा
लखनऊ। मलिहाबाद में एक दरोगा पर जाति पूछकर युवकों से मारपीट करने का गंभीर आरोप लगा है। घटना को लेकर किसान यूनियन लोकतांत्रिक संगठन के सदस्यों ने गुरुवार को मलिहाबाद थाने का घेराव कर प्रदर्शन किया। वहीं आरोपी दरोगा और पुलिसकर्मियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। इस मामले में पीड़ित ने सहायक पुलिस आयुक्त को पत्र लिखकर शिकायत भी की है।
जानकारी के मुताबिक़ बीती रात बुधवार करीब 2:30 बजे दरोगा संजय यादव पुलिस वर्दी में कुछ अन्य लोगों के साथ माल रोड अमानीगंज के पास स्थित धर्म कांटे पर पहुंचा। धर्म कांटे पर लकड़ी का भी व्यापार होता है। विशाल और मुजम्मिल समेत अन्य मजदूर लेटे हुए थे। आरोप है कि दरोगा ने पहले मजदूरों से उनकी जाति पूछी और फिर बिना किसी कारण के उनके साथ मारपीट शुरू कर दी। इस पूरी घटना का वीडियो भी सामने आया है। घटना की जानकारी मिलने के बाद किसान यूनियन लोकतांत्रिक के सदस्य गुरुवार सुबह थाने पहुंचे। यहां दोषी पुलिसकर्मियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।
अध्यक्ष राकेश सिंह ने इस घटना का कड़ा विरोध करते हुए आरोप लगाया कि दरोगा संजय यादव शराब के नशे में थे और बिना किसी कारण के दलित समुदाय के मजदूरों को निशाना बनाया। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि यह दरोगा अक्सर झूठे मुकदमों में फंसाकर धन उगाही करता है। पीड़ित मजदूरों को मेडिकल परीक्षण के लिए भेजा गया है। किसान यूनियन ने प्रशासन को 48 घंटे का अल्टीमेटम दिया है। यदि कार्रवाई नहीं हुई तो कोतवाली का घेराव किया जाएगा और आवश्यकता पड़ने पर पीड़ित मजदूरों के समर्थन में लखनऊ तक मार्च निकाला जाएगा।
इंस्पेक्टर मलिहाबाद सतीश चंद्र साहू ने बताया कि सीसीटीवी फुटेज की जांच की जा रही है। उच्चाधिकारियों को मामले से अवगत कराया गया है। नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
टिप्पणियां