जागरूकता से टूटेगी साइबर अपराधियों की कमरः छात्रों को दिया डिजिटल अपराध से बचने की जानकारी
बस्ती - सोमवार को डा. वी. के. वर्मा इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंस, बसुआपार, बढ़नी में साइबर जागरूकता अभियान में साइबर अपराध से बचाव के लिए जागरूकता गोष्ठी का आयोजन गया। कार्यक्रम में साइबर प्रभारी निरीक्षक विकास यादव, ने ‘जानें, समझें और सतर्क रहें की विस्तार से जानकारी देते हुये विद्यार्थियों को साइबर क्राइम से सतर्क करना एवं डिजिटल दुनिया में सुरक्षित रहने के उपायों की विस्तार से जानकारी दिया। बताया कि साइबर क्राइम की शिकायत तुरंत करें। सोशल मीडिया पर अपना मोबाइल नंबर या निजी जानकारी साझा न करें और किसी भी प्रकार के लालच में न आएं। बताया कि साइबर क्राइम की स्थिति में टोल फ्री नम्बर 1930 पर तत्काल सूचना दें।
एस. आई. सुभाष सिंह ने साइबर अपराध के विभिन्न प्रकारों पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि किस प्रकार सोशल मीडिया, बैंकिंग धोखाधड़ी, हैकिंग और फिशिंग जैसे अपराध युवाओं को निशाना बना रहे हैं। बताया कि जागरूकता से ही साइबर अपराधियों की कमर टूटेगी। डिजिटल युग में बढ़ते साइबर अपराधों से नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिये सबको जागरूक होना होगा।
कार्यक्रम में अनजान एपीके फाइलें डाउनलोड न करने, संदिग्ध लिंक पर क्लिक न करने, एआई से बने फर्जी कॉल और वीडियो से सतर्क रहने की सलाह दी गई । बताया कि स्मार्ट डिवाइसेज को सुरक्षित रखें क्योंकि इन्हें हैक किया जा सकता है। एक्सटेंशन के जरिए रिमोट कंट्रोल से भी सावधान रहें।
साइबर जागरूकता अभियान र्काक्रम में मुख्य रूप से कांस्टेबल रूपेश यादव, डॉ. आर. एन. चौधरी, डॉ. चंदा सिंह डॉ. आलोक रंजन वर्मा, डा. लालजी यादव, शिव प्रसाद चौधरी, प्राचार्य पवन कुमार गुप्ता, प्रवक्ता भूपेंद्र चौधरी प्रवक्ता घनश्याम यादव विनोद चौधरी, वीरेंद्र वर्मा ओमप्रकाश वर्मा, विशाल गुप्ता, शंकर यादव, विमल, रजनी देवी इंद्रावती देवी सहित संस्थान के कर्मचारी और छात्र-छात्राएं शामिल रहे।
About The Author

टिप्पणियां