मौसम की मार से किसान परेशान

मौसम की मार से किसान परेशान

धमतरी।धमतरी जिले में बुधवार सुबह से ही बादल छाए रहे। सुबह और दोपहर में भी हल्की बूंदाबांदी देखने को मिली। चक्रवाती तूफ़ान मिचौंग के छत्तीसगढ़ में प्रभाव के चलते सुबह से ही मौसम में बदलाव देखने मिला और तेज ठंडी हवाएं चली। मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार आने वाले दो दिनों तक मौसम के तापमान में गिरावट देखी जा सकती है। हल्की और मध्यम वर्षा के आसार हैं।

इन दिनों क्षेत्र में किसानों द्वारा धड़ल्ले से फसल की कटाई, मिंजाई की जा रही है। ऐसे में किसानों को नुकसान उठाना पड़ रहा है। मौसम में बदलाव से फसल की कटाई और मिंजाई बाधित हो गई है। वहीं कई किसानों ने थ्रेसर से मिंजाई करने के लिए खेतों में खरही बनाकर रखा है। उनके भीगने और नमी आने से किसानों को काफी नुकसान उठाना पड़ेगा। पांच दिसंबर को खराब मौसम के चलते चिंवरी सोसाइटी में धान खरीद बंद रखी गई। मौसम ठीक होने पर ही धान को ठीक से सुखाकर सोसाइटी में लाने की मुनादी की गई है। बेमौसम बारिश से धान को भीगने से बचाने के लिए कुछ केन्द्रों में ढके गए पालीथिन जगह-जगह से फटा हुआ है।

खरीद केन्द्र खरेंगा समेत कई केन्द्रों में पालीथिन फटा हुआ है। इन जगहों से धान के भीगने की आशंका है। कम बारिश से धान नहीं भीगा, लेकिन अधिक बारिश होने पर फटे हुए पालीथिन या तिरपाल की जगह से धान के भीगने की आशंका है। इस संबंध में उपपंजीयक सहकारिता धमतरी प्रदीप ठाकुर ने कहा कि बेमौसम बारिश व शीतलहर के चलते समर्थन मूल्य पर धान खरीद पांच दिसंबर को बंद था। कहीं से भी धान भीगने की शिकायत नहीं है। खराब मौसम को देखते हुए खरीद केन्द्रों के प्रबंधकाें को केन्द्रों में रखे धान को पालीथिन व तिरपाल से ढककर सुरक्षित करने निर्देशित किया गया था। मौसम खुलने के बाद धान खरीद की जाएगी।

 

 

Tags:

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

आज उज्जैन प्रवास पर मुख्यमंत्री, विकास कार्यों का करेंगे लोकार्पण और भूमिपूजन आज उज्जैन प्रवास पर मुख्यमंत्री, विकास कार्यों का करेंगे लोकार्पण और भूमिपूजन
भोपाल । मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव आज (शुक्रवार को) उज्जैन के प्रवास पर रहेंगे। इस दौरान वे यहां विभिन्न विकास...
आज इंदौर में मप्र ग्रोथ कॉन्क्लेव, मुख्यमंत्री करेंगे रियल एस्टेट निवेशकों से संवाद
सावन के पहले दिन सीएम योगी ने किया रुद्राभिषेक
लग गया सावन, देशभर के शिवालयों में हो रहा जलाभिषेक, कांवड़ तीर्थयात्रा शुरू
हम्पी ने फिडे महिला विश्व कप में खामदमोवा को हराया
मैंने अपनी गेंदबाज़ी और निरंतरता पर सबसे ज़्यादा ध्यान दिया: नीतीश रेड्डी
सावन की शुरुआत के साथ ही कांवड़ यात्रा भी शुरू