जलवायु परिवर्तन का स्वास्थ्य पर पड़ता है नकारात्मक प्रभाव : महानिदेशक

जलवायु परिवर्तन का स्वास्थ्य पर पड़ता है नकारात्मक प्रभाव : महानिदेशक

लखनऊ। स्वास्थ्य विभाग के तत्वावधान तथा एचसीएल फाउंडेशन एवं स्वयं सेवी संस्था ममता हेल्थ इंस्टीटयूट ऑफ मदर एंड चाइल्ड के सहयोग से एक होटल में "मातृ स्वास्थ्य एवं गर्भधारण-पूर्व देखभाल में जलवायु परिवर्तन के प्रभाव पर संवादात्मक संगोष्ठी आयोजित हुई ।

महानिदेशक, चिकित्सा स्वास्थ्य सेवाएं, डॉ. रतनपाल सिंह सुमन ने कार्यशाला का उद्घाटन करते हुए कहा कि विपरीत जलययायु परिवर्तन के प्रभाव के कारण मातृ स्वास्थ्य पर नकारात्मक प्रभाव पड़ रहा है। अतः इस दिशा में कार्य करने की आवश्यकता है।

निदेशक, परिवार कल्याण डॉ. संगीता गुप्ता ने कहा कि जलवायु परिवर्तन के कारण गर्भवती एक्लैपशिया से प्रभावित हो सकती है, समय से पहले और कम वजन के बच्चे का जन्म हो सकता है या मृत बच्चे का जन्म हो सकता है। विभाग इसको लेकर कई कार्यक्रम, योजनाएं और अभियान चला रहा है। जिसका परिणाम है कि प्रदेश की सकल प्रजनन दर 2.7 से घटकर 2. 4 हो गई है। यह राष्ट्रीय परिवार एवं स्वास्थ्य सर्वेक्षण (एनएफ एच एस)-5 के आंकड़े बताते हैं। सीएमओ डॉ. एन.बी. सिंह ने कहा कि एचसीएल फाउंडेशन और ममता-एचआईएमसी जनपद में चार सीएचसी एवं समुदाय में विभाग का सहयोग कर रही है।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

सपा नेता के घर पकड़ी गई अवैध गुटखा फैक्ट्री सपा नेता के घर पकड़ी गई अवैध गुटखा फैक्ट्री
बांदा। जिले में थाना कोतवाली नगर पुलिस ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए शहर के गायत्रीनगर क्षेत्र में संचालित एक...
ग्रामप्रधान हत्याकांड का पुलिस ने किया उद्भेदन, 10 आरोपित गिरफ्तार
कलैक्ट्रेट सभागार में हुआ पीस कमेटी की बैठक का आयोजन
ट्रैक्टर ट्राली से गिरे श्रद्धालु की चक्के से कुचल कर मौत
सुसाइड नोट छोड़कर किसान ने लगाई फांसी, बोला मरने के बाद तेरहवीं नहीं कन्या भोज हो
महिला का शव लटका मिला, पुलिस जांच में जुटी
पाइपलाइन के लिए खोदे गए गड्‌ढे में भरे पानी में डूबकर दो मासूमों की मौत