मिठास व प्रगति का संगम बना यूपी आम महोत्सव-2025

उद्यान मंत्री ने सात श्रेणियों के 46 वर्गों में 45 विजेताओं को 122 दिये पुरस्कार

मिठास व प्रगति का संगम बना यूपी आम महोत्सव-2025

  • मो. अब्दुल सलीम को अंबिका प्रजाति के लिये प्रथम, मैंगो मैन आये द्वितीय
  • आबकारी मंत्री बोले, फलों से वाइन उत्पादन के लिए नीति बनाई गई

लखनऊ। अवध शिल्प ग्राम, लखनऊ में तीन दिवसीय उत्तर प्रदेश आम महोत्सव-2025 का समापन रविवार को पुरस्कार वितरण समारोह के साथ हुआ। प्रदेश के उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार एवं कृषि निर्यात राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दिनेश प्रताप सिंह ने विजेताओं को सम्मानित किया। उद्यान मंत्री ने प्रदेश के बागवानों से आह्वान किया कि नई तकनीकों को अपनाकर आम उत्पादन की गुणवत्ता बढ़ायें। उन्होंने फ्रूट बैगिंग, जैविक खेती, और निर्यात केंद्रित उत्पादन पर बल देते हुए बताया कि सरकार जेवर एयरपोर्ट के पास इंटीग्रेटेड टेस्टिंग एंड ट्रीटमेंट फैसिलिटी स्थापित कर रही है। साथ ही आगरा में अंतरराष्ट्रीय आलू केंद्र की दक्षिण एशियाई शाखा की स्थापना पर प्रकाश डाला। महोत्सव में 15 ग्राम से 05 किलोग्राम तक के आम प्रदेश के लोगों को देखने को मिले। उत्तर प्रदेश आम महोत्सव मिठास व प्रगति का संगम बना दिखा। 

आबकारी मंत्री नितिन अग्रवाल ने कहा कि फलों से वाइन उत्पादन के लिए प्रदेश सरकार द्वारा नीति बनाई गई है। मलिहाबाद-माल क्षेत्र में आम वाइन प्लांट स्थापित हो चुका है और मेरठ, मुजफ्फरनगर, बरेली में भी जल्द ऐसे संयंत्र शुरू होंगे। वन मंत्री डॉ. अरुण कुमार सक्सेना ने कहा कि आम बागवानों के लिए आम महोत्सव उनके उत्पादों को प्रदर्शित करने का एक बड़ा मंच प्रदान करता है। 

समापन समारोह में आम की विभिन्न प्रजातियों की 07 श्रेणियों के 46 वर्गों की प्रतियोगिता में 45 विजेताओं को प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान हेतु कुल 122 पुरस्कार तथा संरक्षित आम उत्पादों की 11 वर्गों के 22 विजेताओं द्वारा प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय श्रेणी के कुल 29 पुरस्कार और आम के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के विजेता मोहम्मद अब्दुल सलीम, (जैद नर्सरी, मलिहाबाद) को अम्बिका प्रजाति के प्रदर्शन करने के लिए सर्वश्रेष्ठ प्रदर्श पुरस्कार प्रदान किया गया। सर्वाधिक पुरस्कार पाने वालों में अब्दुल सलीम को 21, इकबाल अहमद को 15 और एससी शुक्ला को 11 पुरस्कार प्राप्त हुए। पद्मश्री हाजी कलीमुल्ला खान को द्वितीय, और 63 प्रजातियों के लिए अवध आम उत्पादक और बागवानी समिति को तृतीय पुरस्कार मिला।

05 से 12 वर्ष की आयु वर्ग की आम खाने की प्रतियोगिता में अरिक्ता सिंह प्रथम,  अनिका मिश्रा द्वितीय और अभिश्रेष्ठ तृतीय स्थान पर रहे। केन्द्रीय उपोष्ण बागवानी संस्थान, सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि विश्वविद्यालय, आचार्य नरेंद्र देव कृषि विश्वविद्यालय, सहारनपुर, बस्ती, झांसी और लखनऊ के औद्यानिक केन्द्रों सहित उत्तराखंड, सिक्किम, मध्य प्रदेश के प्रतिभागियों ने भी भाग लिया। 

महोत्सव में दशहरी, लंगड़ा, चौसा, गौरजीत, लखनऊ सफेदा, रटौल, आम्रपाली, जैसी पारंपरिक किस्मों के साथ टॉमी एटकिन्स, सन्सेशन, अरुणिका, अम्बिका जैसी रंगीन किस्में भी आकर्षण का केंद्र रहीं। कार्यक्रम के अंत में उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग के निदेशक भानु प्रकाश राम ने सभी सम्मानित अतिथियों, प्रतिभागियों, किसानों, उद्यमियों और आयोजकों को धन्यवाद ज्ञापित किया।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां