किसी भी डीपफेक दखल पर सख्ती से निपटेंगे: सीईसी 

किसी भी डीपफेक दखल पर सख्ती से निपटेंगे: सीईसी 

 नई दिल्ली। राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर भारत के मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार ने चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि चुनाव प्रक्रिया में लोगों के 'विश्वास और निष्ठा' को कम करने के लिए 'डीप फेक' और 'आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस' का उपयोग तेजी से किया जा रहा है। हालांकि उन्होंने आश्वस्त किया कि यदि ऐसा कुछ होता है तो झूठे नरेटिव से चुनावों की अखंडता के मौलिक सिद्धांत से समझौता करने के किसी भी प्रयास को त्वरित और मजबूत उपायों से निपटा जाएगा।
मुख्य चुनाव आयुक्त ने 14वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस की पूर्व संध्या पर सभी मतदाताओं को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि प्रौद्योगिकी ने चुनावी प्रक्रिया को समृद्ध करने के लिए कई सुविधाओं को संभव बनाया है। मगर इसने लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए कई चुनौतियां भी पेश की हैं। हालांकि हम समान अवसर बनाए रखने के अपने संकल्प पर दृढ़ हैं। उन्होंने आश्वस्त किया कि झूठी कहानियों से चुनाव प्रक्रिया की पवित्रता को प्रभावित करने के किसी प्रयास से फौरन और कड़ाई से निपटा जाएगा।
उन्होंने पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं से पूरे उत्साह के साथ अपने मताधिकार का प्रयोग करने का आग्रह किया और कहा कि युवा मतदान करके और अपने साथियों को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित करें। राजीव कुमार ने बुधवार को कहा कि इस साल भारत समेत 60 से अधिक लोकतांत्रिक देशों में चुनाव होंगे। हमारे देश पर सभी का ध्यान केंद्रित रहेगा, क्योंकि यह दुनिया का सबसे बड़ा और सबसे जीवंत लोकतंत्र है। यहां इस साल 18वीं लोकसभा का चुनाव और लगभग आठ राज्य विधानसभाओं के चुनाव होंगे।

 

Tags: chunaw

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

प्रयागराज में तालाब से चार बच्चों के शव बरामद प्रयागराज में तालाब से चार बच्चों के शव बरामद
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में मेजा थाना क्षेत्र के बेदौली गांव में बुधवार सुबह एक तालाब से चार बच्चों...
बिहार बंद में शामिल होने कांग्रेस नेता राहुल गांधी पटना पहुंचे
बंगाल में बारिश से बेहाल जनजीवन, बुधवार को भी राहत की उम्मीद नहीं
भारत बंद के दौरान दक्षिण कोलकाता में बवाल : पुतला फूंकने के दौरान लगी दुकान में आग
लायंस क्लब ऑफ रांची का 66वां पदस्थापना संपन्न, दिलीप बने नए अध्यक्ष
आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल एएमसी ने आईपीओ के लिए ड्राफ्ट जमा किया, स्टॉक मार्केट में उतरने वाली ग्रुप की 5वीं कंपनी बनेगी
आज देशव्यापी बैंक हड़ताल , बैंकिंग, बीमा, डाक समेत कई क्षेत्रों पर असर संभव