इसरो के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र में तीसरे लॉन्च पैड की स्थापना को मंजूरी

 इसरो के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र में तीसरे लॉन्च पैड की स्थापना को मंजूरी

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने आज आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा में इसरो के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र में तीसरे लॉन्च पैड (टीएलपी) की स्थापना को मंजूरी दे दी। सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्वनी वैष्णव ने पत्रकार वार्ता में कहा कि इसके लिए कुल निधि की आवश्यकता 3984.86 करोड़ रुपये है और इसमें लॉन्च पैड और संबंधित सुविधाओं की स्थापना शामिल है। यह परियोजना उच्च प्रक्षेपण आवृत्तियों और मानव अंतरिक्ष यान और अंतरिक्ष अन्वेषण मिशनों को शुरू करने की राष्ट्रीय क्षमता को सक्षम करके भारतीय अंतरिक्ष पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ावा देगी।

इसे अधिकतम उद्योग भागीदारी के साथ साकार किया जाएगा, जिसमें पहले के लॉन्च पैड स्थापित करने में इसरो के अनुभव का पूरा उपयोग किया जाएगा और मौजूदा लॉन्च कॉम्प्लेक्स सुविधाओं को अधिकतम साझा किया जाएगा। टीएलपी को 48 महीने या 4 साल की अवधि के भीतर स्थापित करने का लक्ष्य रखा गया है। यह परियोजना राष्ट्रीय महत्व की है।

टीएलपी को ऐसे विन्यास के लिए डिजाइन किया गया है, जो यथासंभव सार्वभौमिक और अनुकूलनीय हो, जो न केवल एनजीएलवी बल्कि सेमीक्रायोजेनिक चरण के साथ एलवीएम3 वाहनों के साथ-साथ एनजीएलवी के बढ़े हुए विन्यास का भी समर्थन कर सके।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

ग्लोबल मार्केट से मिले-जुले संकेत, एशिया में भी मिला-जुला कारोबार ग्लोबल मार्केट से मिले-जुले संकेत, एशिया में भी मिला-जुला कारोबार
नई दिल्ली। ग्लोबल मार्केट से आज मिले-जुले संकेत मिल रहे हैं। अमेरिकी बाजार पिछले सत्र के दौरान दबाव में कारोबार...
शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार में दबाव
जम्मू से 7579 अमरनाथ तीर्थयात्रियों का एक और जत्था कश्मीर घाटी रवाना
प्रयागराज में तालाब से चार बच्चों के शव बरामद
बिहार बंद में शामिल होने कांग्रेस नेता राहुल गांधी पटना पहुंचे
बंगाल में बारिश से बेहाल जनजीवन, बुधवार को भी राहत की उम्मीद नहीं
भारत बंद के दौरान दक्षिण कोलकाता में बवाल : पुतला फूंकने के दौरान लगी दुकान में आग