हिंदुस्तान पेट्रोलियम कारपोरेशन ने दिया सौ स्पाइरो मीटर
फेफड़ों के संक्रमण की होगी जांच
On
देवरिया । हिंदुस्तान पेट्रोलियम कारपोरेशन लिमिटेड बैतालपुर ने गुरुवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी अखंड प्रताप सिंह और सीएमओ डॉ राजेश झा को सौ स्पाइरो मीटर सौपा, जिसे स्वास्थ्य विभाग की तरफ से फेफड़ों में इंफेक्शन वाले मरीजों की जांच की जाएगी । इससे अब फेफड़ों के संक्रमण की जांच में आसानी होगी।
हिंदुस्तान पेट्रोलियम कारपोरेशन के सुरक्षा अधिकारी ललित गोयल ने जिलाधिकारी और सीएमओ को स्पाइरो मीटर सौंपा। जिलाधिकारी ने कहा कि इस मशीन की मदद से उन मरीजों की जांच की जाएगी जिनके फेफड़े तंबाकू के लगातार प्रयोग से कमजोर हो जाते हैं।सीएमओ डॉ राजेश झा ने कहा कि कई सालों तक लगातार तंबाकू के प्रयोग का असर सीधा फेफड़ों पर पड़ता है।
तंबाकू के धुएं में निकोटीन और टार जैसे कैंसर पैदा करने वाले तत्व मिले होते हैं। यह तत्व धूमपान करने वाले व्यक्ति पर सीधा असर डालते हैं। तंबाकू के सेवन से सबसे पहले फेफड़े बीमार होते हैं। फेफड़ों पर असर पड़ने से लोगों को सर्दी, खांसी और सीओपीडी (सांस लेने में दिक्कत) जैसी बीमारियां हो जाती हैं।इस अवसर पर डिप्टी सीएमओ डॉ कार्तिकेय, अर्बन नोडल अधिकारी डॉ आरपी यादव, डॉ संजय गुप्ता, एचईओ लालबचन चौधरी मौजूद रहे।
Tags: Deoria
About The Author
अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें
Latest News
09 May 2025 11:29:37
भोपाल । मध्य प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। प्रदेश के अधिकतर...
टिप्पणियां