बिहार का यह प्रोडक्ट अमेरिका तक मचा रहा धूम
पूर्णिया। मखाना को जबसे GI टैग मिला है, इसे पंख लग गया है. अब इसका व्यापार सिर्फ भारत तक ही नहीं सीमित है. अमेरिका, कनाडा, सिंगापुर ,शिकागो, स्वीडन तक होता है. विदेशों के लोग भी मखाना के गुण से वाकिफ हो गए हैं. ऐसे ही एक शख्स हैं पूर्णिया के युवा उद्यमी मनीष कुमार. जो मखाना के कई प्रॉडक्ट बनाते हैं. इसका डिमांड विदेशों में खूब हो रहा है. अभी इनको 7 लाख रुपया का ऑर्डर अमेरिका से आया है. पर इनका सफर आसान नहीं रहा.
पहले छोड़ी नौकरी फिर मुंबई से सिखा व्यापार का गुड़
युवा उद्यमी फॉर्म टू फैक्ट्री के फाउंडर मनीष कुमार कहते हैं कि 2015 में वह अपनी अच्छी नौकरी छोड़कर व्यापार के तरीके सीखने के लिए मुंबई से पढ़ाई की. फिर इस बिजनेस को शुरू किया. वहां पर हर तरह की जानकारी ली. जिसके बाद उन्होंने 2017 में ही मखाना का कारोबार शुरू किया. अब तक उनके इस मखाना को पांच देशों में भेजा जा रहा है.
इन देशों मे जाता हैं इनका मखाना
अभी फिलहाल वो अपने प्रोडक्ट को अमेरिका, कनाडा, सिंगापुर, शिकागो, स्वीडन सहित अन्य कई देशों में भेजते हैं. उन्होंने कहा कि इस बार 1000 किलो मखाना भेजने का आर्डर मिला है. यह ऑर्डर कनाडा भेजा जायेगा. उन्होंने कहा कि विदेशों में मखाना भेजने पर उन्हें पेमेंट भी आसानी से मिल जाता है. मखाना के अलग-अलग प्रोडक्ट्स और फ्लेवर बनाकर भेजते हैं.
टिप्पणियां