विश्व हाथ स्वच्छता दिवस पर प्रतियोगिता
लखनऊ। हर साल पांच मई को विश्व हाथ स्वच्छता दिवस के रूप में मनाया जाता है। हर साल ‘ जीवन बचाएं: अपने हाथ साफ करें’ अभियान डब्ल्यूएचओ द्वारा चलाया जाता है जिसका उद्देश्य वैश्विक स्तर पर हाथ स्वच्छता में सुधार के समर्थन में ‘ लोगों को एक साथ लाना’ है। ये बातें लोहिया संस्थान के निदेशक प्रो डाक्टर सीएम सिंह ने दी।
उन्होंने बताया कि इस साल हाथ स्वच्छता दिवस की थीम है,‘ यह दस्ताने हो सकते हैं। यह हमेशा हाथ स्वच्छता है’। यह थीम दस्ताने के उपयोग के बावजूद हाथ स्वच्छता के महत्व पर प्रकाश डालती है।विश्व हाथ स्वच्छता दिवस 2025 के अवसर पर माइक्रोबायोलॉजी विभाग और अस्पताल संक्रमण नियंत्रण समिति एक लघु सी.एम.ई. का आयोजन करेगी।
कार्यक्रम की आयोजन अध्यक्ष माइक्रोबायोलॉजी विभाग की प्रमुख प्रोफेसर डॉ. ज्योत्सना अग्रवाल होंगी और आयोजन सचिव एच.आई.सी.सी. के संक्रमण नियंत्रण अधिकारी प्रोफेसर मनोदीप सेन होंगे। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि लोहिया संस्थान के निदेशक प्रोफेसर (डॉ.) सी.एम. सिंह होंगे।
इस दौरान एसजीपीजीआई की सीनियर ज्यूइन दत्ता घोष, वरिष्ठ गुणवत्ता नर्सिंग अधिकारी, दर्शकों को हाथ स्वच्छता अनुपालन के बारे में जानकारी देंगी। इस दिन नर्सिंग छात्रों के बीच रंगोली प्रतियोगिता के विजेता को भी हमारे निर्णायकों द्वारा प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा।
टिप्पणियां