जल जीवन मिशन योजना के तहत हर घर नल परियोजना से बुंदेलखंड में बदलाव की बयार

बुंदेलखंड में बदलाव को लेकर बुविवि की आयी रिपोर्ट

जल जीवन मिशन योजना के तहत हर घर नल परियोजना से बुंदेलखंड में बदलाव की बयार

लखनऊ।  जल जीवन मिशन योजना के तहत हर घर नल परियोजना से बुंदेलखंड में हुए बदलाव को लेकर बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के समाज कार्य विभाग ने गहन अध्ययन कर एक रिपोर्ट दी है। इसमें बुंदेलखंड के सातों जिलाें बांदा, हमीरपुर, झांसी, जालौन, महोबा, चित्रकूट, ललितपुर के 10-10 गांवों में हुए स्वास्थ्य सुधार, शिक्षा पर प्रभाव, आर्थिक व सामाजिक परिवर्तन, सामाजिक सामंजस्य व दृष्टिकोण, रोजगार समेत पांच पहलुओं का जिक्र है।

झांसी के बुंदेलखंड विश्वविद्यालय के एसोसिएट प्रोफेसर डॉ. यतीन्द्र मिश्र ने रिपोर्ट के माध्यम से बताया कि आर्थिक व सामाजिक परिवर्तन हुआ है। शुद्ध पेयजल की उपलब्धता से सामाजिक भेदभाव में कमी और रहन-सहन के स्तर में बदलाव आया है। महिलाएं कृषि, पशुपालन व अन्य उत्पादक गतिविधियों में अधिक सक्रिय होकर भाग ले रही हैं। शौचालय बने और जल की उपलब्धता से महिलाओं के सम्मान-सुरक्षा में वृद्धि हुई है। महिलाओं के रोजगार का भी सृजन एवं 95 फीसदी लोगों के चिकित्सा खर्च में बचत हुई है।

उन्होंने बताया कि पानी की पहुंच से जातिगत भेदभाव समाप्त हुआ है। सामुदायिक संबंध मजबूत हुए है तो सहयोगात्मक व्यवहार में वृद्धि हुई है। जल संकट के समाधान से सामाजिक तनाव में कमी अंकित की गई है। जीविकोपार्जन के लिए पलायन कर रहे व्यक्तियों विश्वविद्यालय की टीम को बताया है, अब गांव में ही स्वरोजगार से लाभान्वित हो रहे हैं। कृषि के लिए उपलब्ध जमीन उपजाऊ है, जिससे फसलों का उत्पादन किया जा रहा है। मनरेगा में युवाओं द्वारा काम की मांग भी बढ़ी है। युवाओं का पलायन रुका है। रोजगार परक, कृषि व पशुपालन कार्यों में भागीदारी बढ़ी है।

उन्होंने बताया कि मुर्गी-मछली पालन, डेयरी, मोबाइल व किराना की दुकान आदि रोजगारपरक कार्यों के प्रति युवा आकर्षित होकर कार्य कर रहे हैं। जल की उपलब्धता से पशुपालन के अनुकूल परिस्थितियां उत्पन्न हुई हैं। स्वरोजगार के कारण 92 फीसदी युवाओं ने गांव में रहने को प्राथमिकता दी। उन्होंने आगे बताया कि ढाई महीने में बुंदेलखंड के सात जिलाें के 70 गांव में टीम ने अध्ययन किया। टीम में शोधार्थी और चार फैकल्टी के सदस्यों ने यह पाया कि हर घर जल की वजह से आमजन के जीवन में अभूतपूर्व परिवर्तन हुआ है। हर परिवार के पास पानी पहुंच गया है। पीने के पानी के कारण लोगों का स्वास्थ्य काफी अच्छा रहा है।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

योगी सरकार के नेतृत्व में अयोध्या की उधेला झील बनेगी ईको टूरिज्म का नया केंद्र योगी सरकार के नेतृत्व में अयोध्या की उधेला झील बनेगी ईको टूरिज्म का नया केंद्र
अतिक्रमण और जल संकट से जूझ रही यह झील बनने जा रही पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र
बिंदल, जयराम व सिद्धार्थन ने सुना पीएम मोदी की 'मन की बात' कार्यक्रम
महाकाली मंदिर में वाटर कूलर का लोकार्पण
हरिद्वार में कांग्रेस का स्टेडियम के नाम बदलने के विरोध में धरना जारी
अहिल्याबाई ने अपनी कार्य कुशलता से समाज को नई दिशा दी - लालजी त्रिपाठी
सावित्री विद्या विहार एवं जीवीएम कान्वेंट में आई वाई ए ने कराया योगाभ्यास
महाकुंभ मेले में योगदान के लिये सम्मानित हुये कुलवेन्द्र सिंह