कल एक जुलाई से बदलेंगे तत्काल टिकट के ये नियम

रवानगी से 8 घंटे पहले आरक्षण चार्ट जारी करने की तैयारी

कल एक जुलाई से बदलेंगे तत्काल टिकट के ये नियम

नई दिल्ली। टिकट आरक्षण को लेकर होने वाली जद्दोजहद से निजात दिलाने के लिए भारतीय रेलवे बड़ा बदलाव करने जा रहा है। कुछ फैसले ऐसे हैं, जिन्हें लागू करने का प्रस्ताव रखा गया है। इन्हीं में एक है टिकट आरक्षण चार्ट को लेकर रेलवे बोर्ड का प्रस्ताव। बोर्ड ने ट्रेनों के प्रस्थान से आठ घंटे पहले आरक्षण चार्ट तैयार करने का प्रस्ताव दिया है। 
 
इसका मतलब दोपहर 1400 (दोपहर दो) बजे से पहले प्रस्थान करने वाली ट्रेनों के आरक्षण चार्ट 2100 ( रात नौ) बजे से पहले ही तैयार हो जाएंगे। इससे वेटिंग लिस्ट टिकट वाले यात्रियों की अनिश्चितता कम होगी। यात्रियों को वेटिंग लिस्ट की स्थिति के बारे में पहले से ही जानकारी मिल जाएगी। इससे दूरदराज के इलाकों या बड़े शहरों के उपनगरों से लंबी दूरी की ट्रेन पकड़ने वाले यात्रियों को फायदा होगा। इससे वेटिंग लिस्ट कन्फर्म न होने की स्थिति में वैकल्पिक व्यवस्था करने के लिए अधिक समय भी मिलेगा।
 
नए पीआरएस से एक मिनट में 1.5 लाख से अधिक बुकिंग
रेलवे बोर्ड ने बताया कि नई यात्री आरक्षण प्रणाली (पीआरएस) के माध्यम से अब प्रति मिनट 1.5 लाख से अधिक टिकट बुकिंग की जा सकेगी। इसके अलावा 1 जुलाई, 2025 से आईआरसीटीसी वेबसाइट और मोबाइल एप से तत्काल टिकट बुकिंग को लेकर भी बदलाव होंगे। रेलवे के मुताबिक अब केवल प्रमाणित उपयोगकर्ताओं को ही ऑनलाइन तत्काल टिकट बुक करने की अनुमति मिलेगी।
 
महीने से शुरू होगी ओटीपी वेरिफिकेशन
इसके अलावा, जुलाई, 2025 के अंत से तत्काल टिकट बुकिंग के लिए वन टाइम पिन (ओटीपी) आधारित वेरिफिकेशन भी किया जाएगा। इस ऑनलाइन प्रमाणीकरण की प्रक्रिया में यूजर अपने डिजिलॉकर अकाउंट की मदद ले सकते हैं। वेरिफिकेशन के लिए डिजिलॉकर में सेव आधार कार्ड डाटा या किसी अन्य सरकारी आईडी का उपयोग किया जा सकता है। बता दें कि सत्यापन के लिए मान्य डॉक्यूमेंट या किन दस्तावेजों का इस्तेमाल किया जा सकता है, इसकी सूची रेलवे पहले ही जारी कर चुका है।
 
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने की सुधारों की प्रगति की समीक्षा
भारतीय रेलवे यात्रा के अनुभव को यात्री-केंद्रित बनाने के लिए प्रतिबद्ध है। रेलवे के साथ यात्री की यात्रा टिकट आरक्षण के चरण से शुरू होती है। रेलवे टिकट बुकिंग को आसान बनाने के लिए कई कदम उठा रहा है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने हाल ही में इन सुधारों की प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि टिकटिंग सिस्टम स्मार्ट, पारदर्शी, सुलभ और कुशल होना चाहिए। योजना यात्री सुविधा पर केंद्रित होनी चाहिए। सिस्टम को हमारे यात्रियों के लिए एक सहज और आरामदायक यात्रा अनुभव सुनिश्चित करना चाहिए।
 
दिसंबर 2025 तक आधुनिक यात्री आरक्षण प्रणाली
रेल मंत्री ने यात्री आरक्षण प्रणाली के उन्नयन की समीक्षा की। यह परियोजना पिछले कुछ महीनों से क्रिस की तरफ से क्रियान्वित की जा रही है। नया पीआरएस मौजूदा लोड से दस गुना ज़्यादा भार संभालने में सक्षम है। यह मौजूदा पीआरएस में प्रति मिनट 32,000 टिकट से लगभग पांच गुना ज्यादा होगा। टिकट पूछताछ क्षमता दस गुना बढ़ जाएगी, अर्थात प्रति मिनट पूछताछ 4 लाख से बढ़कर 40 लाख से अधिक हो जाएगी। नए पीआरएस में बहुभाषी और उपयोगकर्ता-अनुकूल बुकिंग और पूछताछ इंटरफेस भी है। नए पीआरएस में उपयोगकर्ता अपनी पसंद की सीट चुन सकेंगे और किराया कैलेंडर देख सकेंगे। इसमें दिव्यांगजनों, छात्रों, मरीजों आदि के लिए भी एकीकृत सुविधाएं हैं।

 

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

मुंबई से खेलेंगे घरेलू क्रिकेट खेलना जारी रखेंगे यशस्वी जायसवाल मुंबई से खेलेंगे घरेलू क्रिकेट खेलना जारी रखेंगे यशस्वी जायसवाल
मुंबई। भारतीय युवा बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल आगामी 2025-26 घरेलू सत्र में मुंबई की ओर से ही खेलते नजर आएंगे। मुंबई...
Delhi: आज से पुराने वाहनों को ईंधन नहीं, जबरी स्क्रैप यार्ड भेजा जाएगा
यूपी: आज से खुल गये प्रदेश के बेसिक और माध्यमिक स्कूल
इस हफ्ते में कैसा रहेगा भारत में मौसम, कहां होगी भीषण बारिश
23 नए शहरों में Vi 5G सेवा, इतने रूपये में मिलेगा अनलिमिटेड डेटा
शिमला में 5 मंजिला इमारत ढही, भूस्खलन से राजमार्ग बाधित
आज से लंबी दूरी के यात्री किरायों में बढ़ोत्तरी का ऐलान