गुरु तेग बहादुर की मनायी गई 350वीं शहादत
लखनऊ। धर्म और राष्ट्र की रक्षा के लिए अपना सर्वोत्तम बलिदान देने वाले नौंवे गुरु साहिब गुरु तेग बहादुर महाराज की 350वीं शहादत मनायी गई। रविवार को शहादत दिवस को समर्पित करते हुए गुरुद्वारा गुरु रामदास आर्य नगर लखनऊ में सहज पाठों की आरंभता संगतों द्वारा की गई।
लखनऊ गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के प्रवक्ता सतपाल सिंह मीत ने बताया कि गुरु तेग बहादुर के 350 में शहीदी वर्ष में केंद्रीय सिंह सभा गुरुद्वारा आलमबाग द्वारा पूरे प्रदेश में 11000 सहज पाठों की आरंभता का अभियान चलाया जा रहा है। जिसके लिए केंद्रीय सिंह सभा के अध्यक्ष सरदार निर्मल सिंह पूरे प्रदेश में गुरुद्वारों में जाकर संग़तो को सहज पाठ करने के लिए प्रेरित कर रहे हैं। जिसके अंतर्गत आज गुरुद्वारा गुरु रामदास में संग़तों द्वारा सहज पाठों की आरंभता की गई।
गुरुद्वारा साहब के मुख सेवादार स0 तेजिंदर सिंह ने बताया कि सहज पाठ करने के लिए संगतों को हिंदी और पंजाबी में सैचियां निशुल्क उपलब्ध करवाई जाएगी जिसकी सेवा केंद्रीय सिंह सभा गुरुद्वारा आलमबाग द्वारा करवाई गई हैं। इसी वर्ष के नवंबर माह में गुरु तेग बहादुर महाराज के 350 वें शहीदी दिवस मनाते हुए पूरे प्रदेश की संगतों द्वारा सामूहिक रूप से सहज पाठों की समाप्ति करके गुरु साहब को अपनी श्रद्धांजलि दी जाएगी।
टिप्पणियां