पुरी रथयात्रा: भगदड़ मचने से तीन श्रद्धालुओं की मौत
भीड़ को नियंत्रित करने के लिए मौके पर पुलिस बल नहीं था मौजूद
भगदड़ को राहुल-खरगे ने बताया प्रशासन की लापरवाही का नतीजा
- मुख्यमंत्री माझी ने घटना के जांच के दिए आदेश
- दो अफसर निलंबित, पुरी कलेक्टर व एसपी का हटाया
पुरी। ओड़िशा के पुरी में भगवान जग्गनाथ रथयात्रा में रविवार को देवताओं के दर्शन के दौरान गुंडिचा मंदिर के पास सरधाबली में हुई भगदड़ में तीन श्रद्धालुओं की मौत हो गई और पचास से अधिक लोग घायल हो गए। यह हादसा आज सुबह करीब चार बजे हुआ जब बड़ी संख्या में श्रद्धालु रथों पर सवार देवताओं के दर्शन करने के लिए सरधाबली की ओर जा रहे थे। पुलिस ने मृतकों की पहचान प्रवती दास, बसंती साहू और प्रेमानंद मोहंती के रूप में की है। सभी घायलों को जिला मुख्यालय अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
प्रत्यक्षदर्शियों ने कहा कि रथों के लिए अनुष्ठान सामग्री ले जा रहा एक ट्रक भीड़ में घुस गया, जिससे अफरातफरी मच गई और भगदड़ जैसी स्थिति पैदा हो गई। उन्होंने दावा किया कि दुर्घटना के समय भीड़ को नियंत्रित करने के लिए मौके पर कोई पुलिस बल मौजूद नहीं था। पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) वाईबी खुरानिया मौके पर पहुंचे और घटना की जांच की। उन्होंने कहा कि पुलिस बल को तैनात कर दिया गया है। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने रविवार को पुरी के गुंडिचा मंदिर के पास सारधाबली में हुई भगदड़ की उच्च स्तरीय प्रशासनिक जांच के आदेश दिए और मृतकों के आश्रितों को 25-25 लाख रुपए मुआवजा देने की घोषणा की। इस हादसे में तीन श्रद्धालुओं की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए।
उन्होंने तत्काल प्रशासनिक कार्रवाई करते हुए पुरी के जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक का तबादला कर दिया गया। पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) बिष्णु पति और ओएसएपी कमांडेंट अजय पाढ़ी को निलंबित कर दिया गया। इस त्रासदी पर गहरा दुख और शोक व्यक्त करते हुए मुख्यमंत्री ने सभी जगन्नाथ भक्तों से व्यक्तिगत रूप से और राज्य सरकार की ओर से माफी मांगी। उन्होंने शोक संतप्त परिवारों के प्रति अपनी संवेदना भी व्यक्त की और मृतकों के परिजनों को 25-25 लाख रुपये मुआवजे की घोषणा की।
माझी ने कहा कि पुरी में महाप्रभु श्री जगन्नाथ की रथ यात्रा विश्व प्रसिद्ध है, जिसमें लाखों श्रद्धालु अपार भक्ति और उत्साह के साथ सारधाबली में भगवान के दिव्य दर्शन के लिए आते हैं। उन्होंने यह भी कहा,भारी भीड़ और तीव्र उत्साह के कारण दुर्भाग्य से तीन श्रद्धालुओं की जान चली गई। मुख्यमंत्री ने दोहराया कि घटना की जांच के लिए विस्तृत प्रशासनिक आदेश दिए गए हैं। चंचल राणा को पुरी का नया जिला मजिस्ट्रेट नियुक्त किया गया है जबकि पिनाक मिश्रा नए पुलिस अधीक्षक का कार्यभार संभालेंगे। वहीं दूसरी तरफ ओडिशा के पुरी स्थित श्री गुंडिचा मंदिर के पास हुई भगदड़ की घटना को लेकर कांग्रेस नेताओं ने राज्य सरकार पर सवाल उठाए हैं।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने इस हादसे को बेहद दुखद और दर्दनाक बताया। साथ ही पीड़ितों के परिजनों के प्रति संवेदना जताई।कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि यह त्रासदी इस बात की गंभीर याद दिलाती है कि इस तरह के बड़े आयोजनों के लिए सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन की तैयारी बहुत मजबूत होनी चाहिए।" उन्होंने ओडिशा सरकार से राहत कार्यों को तेज करने की अपील की और कांग्रेस कार्यकतार्ओं से हरसंभव मदद करने को कहा। साथ ही उन्होंने मृतकों के परिवार के प्रति गंभीर संवेदतना व्यक्त की। राहुल ने कहा कि मैं मृतकों के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।
टिप्पणियां