एयर मार्शल नर्मदेश्वर बने नए उप वायु सेना प्रमुख
वायु भवन में दिया गया गार्ड ऑफ ऑनर
नई दिल्ली। एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी ने शुक्रवार को नए उप वायु सेना प्रमुख का कार्यभार संभाल लिया। उन्होंने एयर मार्शल एस.पी.धरकर का स्थान लिया है, जो 30 अप्रैल को सेवानिवृत्त हुए। कार्यभार संभालने से पहले एयर मार्शल तिवारी गांधीनगर स्थित दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान (एसडब्ल्यूएम) के एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ के रूप में तैनात थे। वायु सेना मुख्यालय वायु भवन में उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया।
भारतीय वायु सेना ने एक्स पर जानकारी देते हुए कहा, परम विशिष्ट सेवा मेडल , अति विशिष्ट सेवा मेडल, और वायु सेना मेडल से सम्मानित एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी ने 2 मई 2025 को उप वायु सेना प्रमुख का पदभार संभाल लिया है। एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी आरआईएमसी, राष्ट्रीय रक्षा अकादमी (एनडीए) और यूएस एयर कमांड एंड स्टाफ कॉलेज के पूर्व छात्र हैं। जून 1986 में उन्हें लड़ाकू पायलट के रूप में कमीशन दिया गया था। एनडीए से पास आउट होते समय राष्ट्रपति ने उन्हें गोल्ड मेडल से सम्मानित किया गया था। एयर मार्शल तिवारी एक अनुभवी लड़ाकू पायलट हैं। वह क्वालिफाइड फ्लाइंग इंस्ट्रक्टर और एक्सपेरिमेंटल टेस्ट पायलट भी हैं। उन्हें 3600 घंटे से अधिक की उड़ान का अनुभव है।
उन्होंने विभिन्न प्रकार के विमानों को उड़ाया है और मिराज-2000 पर हथियारों और प्रणालियों के ऑपरेशनल परीक्षणों में भी भाग लिया है। कारगिल युद्ध के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण अभियानों में सक्रिय भूमिका निभाई थी। मई 2023 में उन्होंने दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान के एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ के रूप में पदभार ग्रहण किया था।
टिप्पणियां