प्रवचन में दिया नशामुक्ति व नैतिकता का संदेश

 प्रवचन में दिया नशामुक्ति व नैतिकता का संदेश

भाटपार रानी, देवरिया। स्थानीय तहसील क्षेत्र के रहीमपुर ग्राम पंचायत अंतर्गत  स्थित नेउरहां गांव में  तीन दिवसीय श्रीहरि कथा के दूसरे दिन धर्माचार्यों ने नशामुक्ति व नैतिकता का संदेश दिया। संस्थान के आचार्य स्वामी ब्रह्महेशानन्द जी ने कहा कि नशा मनुष्य के लिए अत्यंत घातक है।यह मनुष्य के मन व बुद्धि को भ्रष्ट कर देती है। आज शराब पीने की बुरी लत  बढ़ती जा रही है।यह तो शरीर व आत्मा के लिए नुकसानदेह होने के अलावा समाज के लिए भी अत्यंत घातक है।नशा मनुष्य को अच्छाइयों से हटाकर बुराई की ओर ले जाती है।अतः शरीर के साथ- साथ धर्म व समाज को स्वस्थ रखने के लिए नशा से दूर रहना जरूरी है। कमल स्वामी जी ने कहा कि हमें ऐसा आचरण करना चाहिए जो देश व समाज हित में हो।यदि हमारे आचरण व व्यवहार से किसी भी व्यक्ति को किसी भी प्रकार का कष्ट हुआ तो यह समझना चाहिए कि हम कदापि धार्मिक नहीं हैं।
धर्म मनुष्य से मनुष्य को जोड़ता है व सदमार्ग पर चलने की सीख देता है। इस दौरान कथा संयोजक प्रदीप मौर्य, सुशील मौर्य,राज बल्लभ सिंह, अरुण सिंह मुन्ना, बृज नारायण, पवन, सर्वेश,अंजू, रम्भा, मैना, प्रभावती सहित भारी संख्या में श्रद्धालु मौजूद रहे।
 
Tags: Deoria

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

"एक थी अहिल्या" काव्य संग्रह का लोकार्पण शनिवार को भोपाल में "एक थी अहिल्या" काव्य संग्रह का लोकार्पण शनिवार को भोपाल में
भोपाल। अखिल भारतीय साहित्य परिषद, भोपाल इकाई के तत्वावधान में शनिवार, 12 जुलाई को दोपहर 2:30 बजे भोपाल के शिवाजी...
कुमारस्वामी ने पीएम ई-ड्राइव के तहत इलेक्ट्रिक ट्रकों के लिए प्रोत्साहन योजना शुरू की
अमेरिका में चमके सीआईएसएफ जवान शेखर की शानदार छलांग
सोनीपत: भारी बारिश से फसलों को खतरा, किसानों के लिए सलाह
सोनीपत: भाजपा मीडिया प्रमुख बने डॉ. राममेहर राठी ने मुख्यमंत्री से आशीर्वाद लिया
पेड़ से रस्सी के सहारे लटका मिला युवक का शव
नौ दिवसीय श्रीमद् देवी भागवत में उमड़े श्रद्धालु