भारत के सबसे प्रमुख समाज सुधारक थे बाबा साहब - अरविन्द चौधरी

भारत के सबसे प्रमुख समाज सुधारक थे बाबा साहब - अरविन्द चौधरी

रायबरेली!अम्बेडकर चौराहा स्थित बाबा साहब भीमराव अम्बेडकर की प्रतिमा पर अखिल भारतीय संत गाडगे अम्बेडकर क्रान्ति महासभा उत्तर प्रदेश के प्रदेश अध्यक्ष अरविन्द चौधरी ने अपने सहयोगियों के साथ अम्बेडकर जी की प्रतिमा पर मार्ल्यापण कर उन्हें श्रद्धाँजलि सहित श्रद्धा सुमन अर्पित किये।  श्री चौधरी ने बाबा साहब को श्रद्धाँजलि अर्पित करते हुए कहा कि बाबा साहब भीमराव अम्बेडकर भारत के सबसे प्रमुख समाज सुधारक थे।  बाबा साहब को भारत की जाति व्यवस्था द्वारा उत्पन्न असमानताओं के खिलाफ उनकी लड़ाई के लिए जाना जाता है।  

एक दलित परिवार में जन्मे, अम्बेडकर अपने समुदाय के शोषण और भेदभाव को देखते हुए बड़े हुए, जिससे उन्हें समानता के लिए आजीवन धर्मयुद्ध शुरू करने के लिए प्रेरणा मिली। बाबा साहब ने महिलाओं को उनके अधिकार दिलाने के लिए पूरी हिन्दू व्यवस्था और समाज से लड़ाई लड़ी, उन्होनें हमेशा ही महिलाओं को समानता, शिक्षा पर जोर दिया।  

उन्होनें महिलाओं को मनुवादी सोंच से निकाला, उनकी समाज में बराबरी के लिए कानून बनाया।  बाबा साहब समानता का अधिकार को लेकर प्रतिबद्ध थे, उनका मानना था कि समानता का अधिकार धर्म और जाति से ऊपर होना चाहिए। बाबा साहब को मरणोपरान्त भारत रत्न से भी सम्मानित किया गया। श्रद्धाँजलि अर्पित करने वालों में मुख्य रूप से अतुलित बाजपेयी, एहसान खान, हंसराज यादव, अनिल गौतम, सुनील चौधरी, राजू गौतम, कौशलेन्द्र प्रताप सिंह, अयज सिंह, अजय, संजय पटेल आदि लोग उपस्थित रहे।  

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

नौ दिवसीय श्रीमद् देवी भागवत में उमड़े श्रद्धालु नौ दिवसीय श्रीमद् देवी भागवत में उमड़े श्रद्धालु
गोपेश्वर। चमोली जिले के पोखरी विकास खंड के चौंडी नंदा देवी मन्दिर में आयोजित नौ दिवसीय श्रीमद देवी भागवत कथा...
फतेहाबाद : वर्क फ्रॉम होम के नाम पर ठगी का आरोपी गुरूग्राम से गिरफ्तार
अभाविप ने कबड्डी प्रतियोगिता आयोजित की
गैर मान्यता प्राप्त स्कूलों में नए सत्र में छात्रों के प्रवेश पर रोक, हाइकोर्ट ने जनहित याचिका पर सुनवाई करते हुए कहा बच्चों का क्या है दोष
पिस्टल और तमंचे के साथ दो बदमाश चढ़े पुलिस के हत्थे
फरीदाबाद : संगठन के लिए कार्यकर्ताओं का अनुशासित व निष्ठावान होना आवश्यक : सोहन पाल सिंह
कांवड़ मेला शुरू, डीजीपी ने हरकी पैड़ी पर की गंगा पूजा