जिलाधिकारी व पुलिस अधीक्षक की अध्यक्षता में थाना कोतवाली भिनगा में समाधान दिवस का हुआ आयोजन
शिकायतकर्ता द्वारा प्राप्त शिकायत का संज्ञान लेकर मौके पर जाकर करें कार्यवाही-पुलिस अधीक्षक
फरियादियों की शिकायतों का किया जाए त्वरित निराकरण-जिलाधिकारी
श्रावस्ती, 26 अक्टूबर (तरुणमित्र) जनपद के सभी थानों पर थाना समाधान दिवस का आयोजन किया गया। जिलाधिकारी अजय कुमार द्विवेदी व पुलिस अधीक्षक घनश्याम चौरसिया ने थाना को0 भिनगा पर समाधान दिवस में आए हुए फरियादियों की समस्या को सुना।
जिलाधिकारी ने कहा कि समाधान दिवस/थाना दिवस में आने वाले फरियादियों के साथ नम्र व्यवहार किया जाए और गम्भीरतापूर्वक उनकी समस्याओं को सुनकर निराकरण किया जाए। समाधान दिवस में आई भूमि विवादों की शिकायतों को सूचीबद्ध किया जाए तथा राजस्व और पुलिस द्वारा गठित टीम मौके पर जाकर बिना किसी पक्षपात के उन शिकायतों का समयावधि के अंदर उनका निस्तारण सुनिश्चित किया जाए, ताकि फरियादियों को बार-बार अपनी शिकायतों को लेकर इधर-उधर भटकना न पड़े। उन्होने यह भी निर्देश दिया कि बालिकाओं/महिलाओं की शिकायतों का मौके पर जाकर प्राथमिकता से निस्तारण किया जाए।
सुनवायी के दौरान थाना को0 भिनगा पर कुल-15 प्रार्थना पत्र प्राप्त हुआ। जिसमें से 01 प्रार्थना पत्र का निस्तारण मौके पर कराया गया। शेष सभी प्रार्थना पत्रों का टीम बनाकर गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करने हेतु संबंधित को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।
इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक ने थानाध्यक्ष को निर्देश दिया कि शिकायतकर्ता द्वारा प्राप्त शिकायत का संज्ञान लेकर तुरंत मौके पर जाकर प्रकरण की जांच कर कार्यवाही करें और उसकी शिकायत के निस्तारण के बाद शिकायतकर्ता को फोन आदि के माध्यम से सूचित भी किया जाए, ताकि शासन के निर्देशानुसार जीरो टालरेंस नीति के तहत लोगों को न्याय दिलया जा सके।
इस अवसर पर पियूष जायसवाल उपजिलाधिकारी भिनगा, पियूष रावत प्रशिक्षु एसडीएम तथा नायब तहसीलदार नेहा राजवंशी, थानाध्यक्ष, बीट निरीक्षक, बीट कांस्टेबल सहित फरियादीगण उपस्थित रहे।
क्षेत्राधिकारी भिनगा संतोष कुमार द्वारा थाना सिरसिया पर समाधान दिवस में 17 राजस्व, 07 पुलिस से संबंधित शिकायतें प्राप्त हुई, सभी फरियादियों की जन समस्याओं को सुना एवं गुणवत्ता पूर्ण त्वरित निराकरण हेतु निर्देशित किया।
इसी क्रम में थाना गिलौला मे 06 राजस्व से संबंधित शिकायतें प्राप्त हुई, जिसके निराकरण हेतु सम्बन्धित को आदेशित किया गया।
तथा थाना इकौना मे 15 राजस्व से 01 पुलिस से संबंधित थे, जिसमे 02 का निस्तारण मौके पर कराया गया।
थाना मल्हीपुर मे 05 राजस्व से संबंधित शिकयत प्रप्त हुई, जिसमे 01 का मौके पर निस्तारण किया गया।
थाना सोनवा में 04 शिकायतें प्राप्त हुई, जिसमे 2 पुलिस व 2 थानो से सम्बन्धित थी।
एनएमपीटी थाना श्रावस्ती द्वारा 02 शिकायते राजस्व से सम्बन्धित प्राप्त हुई।थाना हरदत्त नगर गिरंट मे 11 शिकायतें प्राप्त हुई, जिसमे 01 पुलिस से तथा 10 राजस्व से संबंधित थे।
इसी क्रम में पुलिस व राजस्व के अधिकारियों द्वारा समस्त थानों पर समाधान दिवस में आए फरियादियो की जन समस्याओं को सुना एवं गुणवत्तापूर्ण त्वरित निराकरण हेतु निर्देशित किया। थाना समाधान दिवस के अवसर पर पुलिस व प्रशासन के अधिकारी/कर्मचारीगण उपस्थित रहे।
टिप्पणियां