विदेशमंत्री जयशंकर नीदरलैंड, डेनमार्क,जर्मनी में करेंगे पाकिस्तान को बेनकाब

विदेशमंत्री जयशंकर नीदरलैंड, डेनमार्क,जर्मनी में करेंगे पाकिस्तान को बेनकाब

नई दिल्ली। विदेशमंत्री डॉ. एस जयशंकर की आज से नीदरलैंड, डेनमार्क और जर्मनी की छह दिवसीय यात्रा शुरू हो रही है। यह 24 मई तक चलेगी। इस दौरान वह इन देशों के नेताओं और विदेशमंत्रियों से मुलाकात कर उन्हें आतंकवाद के पर्याय बन चुके पाकिस्तान का करतूतों से अवगत कराएंगे।

विदेश मंत्रालय ने कल बताया था कि डॉ. जयशंकर 19 से 24 मई तक नीदरलैंड, डेनमार्क और जर्मनी की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे। वो तीनों देशों के अपने समकक्षों के साथ द्विपक्षीय संबंधों और आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मामलों पर चर्चा करेंगे। उम्मीद है कि जयशंकर तीनों देशों के अपने समकक्षों को पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद ऑपरेशन सिंदूर शुरू करने संबंधी भारत के फैसले से भी अवगत कराएंगे।

इसके अलावा जयशंकर आपसी सहयोग, क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों के सीमा पार आतंकवाद को पाकिस्तान के निरंतर समर्थन के मुद्दे पर चर्चा कर सकते हैं। यह यात्रा ऐसे समय हो रही है जब हाल ही में भारत और पाकिस्तान के बीच सीमा पर चार दिन तक सैन्य टकराव हुआ। यह जयशंकर की इस झड़प के बाद पहली विदेश यात्रा है। वो तीनों देशों के अपने समकक्षों को यह भी बताएंगे कि पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद ऑपरेशन सिंदूर शुरू करने का फैसला क्यों लेना पड़ा।

उल्लेखनीय है कि छह से सात मई की दरमियानी रात 1:05 बजे से 1:30 बजे तक सशस्त्र बलों ने ऑपरेशन सिंदूर को अंजाम दिया। 25 मिनट के इस ऑपरेशन में 24 मिसाइलों के जरिए नौ आतंकी शिविरों को ध्वस्त कर दिया गया। इन नौ ठिकानों में से पांच पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में थे, वहीं चार पाकिस्तान में थे। इन ठिकानों में आतंकियों को भर्ती किया जाता था। उन्हें प्रशिक्षित किया जाता था।

इतना ही नहीं भारतीय सेना की इस कार्रवाई में कुख्यात आतंकवादी मसूद अजहर के परिवार के 10 लोगों की मौत हो गई। भारत की कार्रवाई के बाद पाकिस्तान ने 8, 9 और 10 मई को भारतीय सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास किया। चार दिन के टकराव के बाद 10 मई को दोनों पक्षों के बीच संघर्ष रोके जाने पर सहमति बनी।

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

रक्सौल में अवैध तरीके से रह रहे दक्षिण कोरियाई नागरिक गिरफ्तार रक्सौल में अवैध तरीके से रह रहे दक्षिण कोरियाई नागरिक गिरफ्तार
पूर्वी चंपारण। बिहार में पूर्वी चंपारण जिले के भारत-नेपाल सीमा की रक्सौल पुलिस और इमिग्रेशन विभाग ने गुप्त सूचना के...
सर्राफा बाजार में चमका सोना, चांदी का भी बढ़ा भाव
ग्लोबल मार्केट से मिले-जुले संकेत, एशिया में बिकवाली का दबाव
कृषक राजकीय पौधशालाओं से फलदार पौधों को निर्धारित मूल्य पर प्राप्त करें-सुनील कुमार शर्मा
स्टॉक मार्केट में वर्चुअल गैलेक्सी इंफोटेक की जोरदार एंट्री
शुरुआती कारोबार में उतार चढ़ाव के बीच सेंसेक्स और निफ्टी में मामूली तेजी
माउंट एवरेस्ट के शिखर पर एक दिन में पहुंचे 135 पर्वतारोही