गन्ने का उचित मूल्य (एफआरपी) 355 रुपये प्रति क्विंटल तय
नई दिल्ली। केन्द्र सरकार ने 2025-26 के पेराई सीजन (अक्टूबर से सितंबर) के लिए गन्ने का उचित और लाभकारी मूल्य (एफआरपी) 355 रुपये प्रति क्विंटल तय करने को मंजूरी दे दी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने इसे मंजूरी दी।
केन्द्रीय मंत्री अश्वनी वैष्णव ने बुधवार को इसकी जानकारी दी। सरकार के अनुसार गन्ने की उत्पादन लागत 173 रुपये प्रति क्विंटल है। ऐसे में 355 रुपये की एफआरपी उत्पादन लागत से 105.2 प्रतिशत अधिक है। साथ ही यह दर वर्तमान सत्र 2024-25 की तुलना में 4.41 प्रतिशत अधिक है। यह दर 10.25 प्रतिशत की मूल रिकवरी दर पर लागू होगी।
रिकवरी दर में 0.1 प्रतिशत की वृद्धि पर 3.46 रुपये प्रति क्विंटल की अतिरिक्त राशि दी जाएगी, जबकि रिकवरी में 0.1 प्रतिशत की कमी पर 3.46 की कटौती की जाएगी। हालांकि रिकवरी दर 9.5 प्रतिशत से कम होने पर किसानों को 329.05 रुपये प्रति क्विंटल की दर से भुगतान किया जाएगा और कोई कटौती नहीं की जाएगी।
टिप्पणियां