अब सीएचसी पर आने वाली गर्भवती को विभाग देगा नाश्ता
माह में चार दिन लगने वाले सत्र में मिलेगा नाश्ता
लखनऊ। प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के तहत सीएचसी पर आने वाली गर्भवती को नाश्ता विभाग देगा। अभी तक माह में सिर्फ एक दफा नाश्ता गर्भवती को दिया जाता था। अब माह में चार दिन लगने वाले सत्र में नाश्ता मिलेगा। इसका आदेश एनएचएम ने जारी किया है। सभी केंद्र प्रभारियों को इसका सख्ती से अनुपालन कराने के निर्देश भी दिए हैं।
एनएचएम के जरिये प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान चलाया जा रहा है। माह की एक, नौ, 16 व 24 तारीख को सीएचसी पर सत्र का आयोजन होता है। अफसरों का कहना है हर सत्र में करीब 20-25 गर्भवती महिलाएं सत्र में बुलाई जाती हैं। इस सत्र में शामिल होने वाली गर्भवती को एनएचएम ने नाश्ते की व्यवस्था किया है।
एनएचएम ने हर सत्र के लिए दो हजार रुपये का आवंटन किया है। सीएचसी को माह में आठ रुपये नाश्ते के लिए मिलेंगे। सीएमओ डॉ. एनबी सिंह का कहना है नई गाइड लाइन में अब चारों सत्र में गर्भवती को नाश्ता मिलेगा। अभी तक माह में एक बार ही मिलता था
टिप्पणियां