संयुक्त परिवार हमारी संस्कृति की पहचान - डॉ. अवधेश

“कुटुंब मिलन” कार्यक्रम में भारतीय संस्कृति एवं पारिवारिक मूल्यों पर विचार-विमर्श

संयुक्त परिवार हमारी संस्कृति की पहचान - डॉ. अवधेश

बस्ती - राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) बस्ती नगर की महर्षि अरविंद शाखा के तत्वावधान में आज राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के कार्यकर्ताओं द्वारा “कुटुंब मिलन” कार्यक्रम का आयोजन सरस्वती विद्या मंदिर, रामबाग, बस्ती में किया गया। इस अवसर पर संघ के कार्यकर्ताओं, समाज के प्रबुद्ध जनों एवं उनके परिवारों ने सहभागिता की। मंचासीन अतिथियों का परिचय नगर कार्यवाह धर्मराज ने कराया। कार्यक्रम का संचालन शाखा कार्यवाह आशीष सिंह ने किया। इस अवसर पर भजन संध्या, अंत्याक्षरी, पति - पत्नी दोनों द्वारा परिवार परिचय आदि कार्यक्रम हुए।
इस अवसर पर अनीता शुक्ला,किरन त्रिपाठी, विभा , अनुराधा सिंह , पूनम सिंह, गरिमा सिंह, निर्मला सिंह, अनीता मिश्रा, शांति देवी, मिथिलेश शुक्ला, सरिता श्रीवास्तवा, प्रियंका सिंह आदि ने भी अपने विचार व्यक्त किये।
कार्यक्रम में विभाग प्रचारक डॉ. अवधेश ने अपने उद्बोधन में भारतीय संस्कृति एवं पारिवारिक मूल्यों के महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि संयुक्त परिवार, भारतीय भोजन, भजन, भवन निर्माण, भ्रमण, भाषा और भूषा हमारी संस्कृति की पहचान हैं। उन्होंने पारिवारिक संस्कारों, समरसता, स्वदेशी अपनाने की भावना और भारतीय मूल्यों को अपनाने पर विशेष जोर दिया।उन्होंने आगे कहा कि “परिवार केवल रक्त संबंधों से नहीं बनता, बल्कि यह संस्कारों, परंपराओं और मूल्यों का केंद्र होता है। यदि हम अपने जीवन में भारतीयता को पुनः स्थापित करें, तो हमारा समाज और राष्ट्र दोनों सशक्त बनेंगे।”
कार्यक्रम में उपस्थित सभी उपस्थित लोगों ने संकल्प लिया कि वे अपने परिवारों में भारतीय मूल्यों का पालन करेंगे, स्वदेशी अपनाएँगे और समाज में समरसता को बढ़ावा देंगे।कार्यक्रम के समापन पर हनुमान चालीसा एवं आरती का आयोजन किया गया। इसके पश्चात सभी को भारतीय परंपरा के अनुरूप सात्विक भोजन भोजन मंत्र के साथ परोसा गया ।

Tags: Basti

About The Author

Sarvesh Srivastava Picture

सर्वेष श्रीवास्तव, उत्तर प्रदेश के बस्ती जनपद के ब्यूरो प्रमुख

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां