सीमैप में होगा उद्यमियों, वैज्ञानिकों व किसानों का महाकुम्भ!

कुकरैल क्षेत्र स्थित सीएसआईआर कर रहा दो दिवसीय किसान मेला का आयोजन

सीमैप में होगा उद्यमियों, वैज्ञानिकों व किसानों का महाकुम्भ!

  • 20 राज्यों से 5000 किसान होंगे शामिल, औषधीय व सगंध पौधों पर होगी चर्चा

लखनऊ। राजधानी लखनऊ के कुकरैल वन क्षेत्र स्थित सीएसआईआर-सीमैप, केंद्रीय औषधीय एवं सगंध पौधा संस्थान परिसर में उद्यमियों, वैज्ञानिकों व किसानों का महाकुम्भ आयोजित होने जा रहा है। इस बारे में बुधवार को मीडिया से बातचीत में निदेशक सीएसआईआर डॉ. प्रबोध कुमार त्रिवेदी ने बताया कि मेले में यूपी, बिहार, पंजाबा, हरियाणा, एमपी, गुजरात, राजस्थान, झारखंड, छत्तीसगढ़, तमिलनाडु सहित तकरीबन चार से पांच हजार किसान व उद्यमी भाग लेंगे। 30 और 31 जनवरी 2025 को आयोजित होने वाले किसान मेले में औषधीय एवं सगंध पौधों की उन्नत खेती व बाजार तथा नये अनुसंधानों पर चर्चा की जायेगी। 

पुष्प व सुगंधित फसल अपशिष्ट से अगरबत्ती, गुलाब जल, व कटलरी बनाने की ट्रेनिंग सहित अन्य विषयों की जानकारी दी जायेगी। विशिष्ट आगंतुकों में डॉ. विजय बहादुर द्विवेदी निदेशक खाद्य एवं उद्यान प्रसंस्करण विभाग उप्र, व डॉ. जीएन सिंह सलाहकार सीएम उप्र होंगे। इसके अलावा निदेशक सीएसआईआर डॉ. अजीत कुमार शासनी भी शिरकत करेंगे। मेले में एरोमा मिशन के तहत तुलसी व जिरेनियम की नई प्रजाति, सीमैप कैलेंडर, मेंथा फसल में कीट प्रबंधन पर विमर्श होगा जिसमें एक का नाम संगम तो दूसरे का नामकरण सरस्वती किया गया है। 

इस दौरान सीमैप के अन्य वैज्ञानिकों व अनुसंधानकर्ताओं डॉ. संजय कुमार, डॉ. मनोज सेमवाल, डॉ. राजेश वर्मा आदि ने मीडिया को पूरे साल संस्थान और उससे जुड़े सभी राज्यों के नोडल अफसरों की कार्यविधियों के बारे में विस्तृत से जानकारी दी। 

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

गरज-चमक के साथ छत्तीसगढ़ में अंधड़ चलने और वज्रपात की चेतावनी गरज-चमक के साथ छत्तीसगढ़ में अंधड़ चलने और वज्रपात की चेतावनी
रायपुर । रायपुर में आज शुक्रवार काे आकाश आंशिक मेघमय रहने और गरज चमक के साथ बौछारें पड़ने की संभावना...
जगन्नाथ मंदिर विवाद पर बोले दिलीप घोष ‘दलबदलुओं से समझौता नहीं करूंगा
पाकिस्तान के हमलों को भारत की सेना ने पश्चिमी सीमा पर किया विफल
महाराणा प्रताप और गोपाल कृष्ण गोखले काे जयंती पर मुख्यमंत्री डाॅ यादव ने  किया नमन
सूरजपुर में मुख्यमंत्री साय बोले जनहित के कामों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं होगी
बलूचिस्तान की स्वतंत्रता के दावे से पाकिस्तान में खलबली
राजस्थान सीमा पर हालात पर गहलोत बोले  सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब