फीफा विश्व कप : जर्मनी को बड़ा झटका, स्टार डिफेंडर निको श्लोटरबेक टूर्नामेंट से बाहर
बोस्टन। फीफा विश्व कप 2026 में जर्मनी की टीम को बड़ा झटका लगा है। टीम के स्टार डिफेंडर निको श्लोटरबेक टखने में गंभीर चोट के कारण पूरे टूर्नामेंट से बाहर हो गए हैं। यह चोट उन्हें ग्रुप चरण के मुकाबले के दौरान लगी थी।
मैच के दौरान चोटिल होने के बाद श्लोटरबेक को मध्यांतर से पहले मैदान छोड़ना पड़ा था। बाद में कराई गई चिकित्सीय जांच में उनके बाएं टखने के लिगामेंट में गंभीर चोट की पुष्टि हुई, जिसके चलते उन्हें लंबे समय तक मैदान से दूर रहना पड़ सकता है।
जर्मनी के मुख्य कोच जूलियन नागेल्समैन ने इस चोट को टीम के लिए बड़ा नुकसान बताया। उन्होंने कहा कि श्लोटरबेक न केवल रक्षापंक्ति के महत्वपूर्ण खिलाड़ी थे, बल्कि उनकी खेल निर्माण क्षमता और मैदान पर नेतृत्व भी टीम के लिए बेहद अहम था।
कोच ने यह भी कहा कि खिलाड़ी का सकारात्मक रवैया टीम के लिए प्रेरणादायक है और वह फिलहाल टीम के साथ बने रहेंगे। उनके अनुसार, श्लोटरबेक की मौजूदगी ड्रेसिंग रूम में भी खिलाड़ियों का मनोबल बढ़ाने में मदद करेगी।
हालांकि जर्मनी के लिए राहत की बात यह है कि टीम पहले ही अपने ग्रुप में शीर्ष स्थान हासिल कर नॉकआउट चरण में पहुंच चुकी है। टीम के पास रक्षापंक्ति में अन्य अनुभवी खिलाड़ियों के विकल्प भी मौजूद हैं, जिनसे आगामी मुकाबलों में जिम्मेदारी निभाने की उम्मीद की जा रही है।
जर्मनी अब ग्रुप चरण के अपने अंतिम मुकाबले की तैयारी कर रहा है, जिसके बाद उसकी नजर नॉकआउट दौर पर होगी। चार बार की विश्व चैंपियन टीम इस बार लंबे अंतराल के बाद नॉकआउट चरण में पहुंची है और खिताब की दावेदारों में शामिल मानी जा रही है।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
पत्रकारिता में 17 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले शिशिर पटेल वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ में पोर्टल इंचार्ज के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत ‘स्वतंत्र भारत’ से की और इसके बाद हिंदुस्तान तथा दैनिक जागरण जैसे प्रमुख समाचार पत्रों में ब्यूरो चीफ के रूप में काम किया। उत्तर प्रदेश में आधारित रहते हुए उन्हें समाचार संचालन, संपादन और डिजिटल मैनेजमेंट का व्यापक अनुभव है।
