रक्षा संबंधों को अधिक सशक्त बनाएंगे भारत व ब्रिटेन

रक्षा संबंधों को अधिक सशक्त बनाएंगे भारत व ब्रिटेन

नयी दिल्ली। भारत और ब्रिटेन ने क्षेत्रीय और वैश्विक स्तर पर उभरते भू-राजनीतिक परिदृश्य की समीक्षा के साथ-साथ रक्षा संबंधों को और अधिक सशक्त बनाने की प्रतिबद्धता की पुष्टि की है। रक्षा मंत्रालय ने शुक्रवार को यहां बताया कि रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह ने दो दिन की लंदन यात्रा के दौरान वार्षिक द्विपक्षीय रक्षा वार्ता में एक उच्च स्तरीय भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया। रक्षा सचिव ने लंदन में अपने समकक्ष डेविड विलियम्स के साथ भारत-ब्रिटेन रक्षा परामर्श समूह की 24वीं बैठक की सह-अध्यक्षता की।

दोनों पक्षों ने वार्ता के दौरान क्षेत्रीय तथा वैश्विक स्तर पर उभरते भू-राजनीतिक परिदृश्य की समीक्षा की और रक्षा संबंधों को पहले से सशक्त बनाने के लिए दोनों देशों की साझा प्रतिबद्धता की पुष्टि की। यह चर्चा वर्ष 2021 में घोषित व्यापक रणनीतिक साझेदारी और 2030 के रोडमैप के संदर्भ में हुई, जो दोनों देशों के बीच सहयोग को विस्तार देगी। भारतीय रक्षा सचिव ने ब्रिटेन के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जोनाथन पॉवेल के साथ भी विचारों का आदान-प्रदान किया, जिसमें तीनों सेनाओं के बीच सैन्य संबंधों को आगे बढ़ाने और दोनों देशों के रक्षा उद्योगों के बीच सहभागिता को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया गया।

 रक्षा सचिव  ने ह्ययूके इंडिया बिजनेस काउंसिल द्वारा आयोजित भारत-ब्रिटेन रक्षा उद्योग गोलमेज सम्मेलन में प्रतिभागियों को भी संबोधित किया। उन्होंने नौसेना प्रणालियों, ड्रोन, निगरानी, रक्षा अंतरिक्ष और विमानन जैसे प्रमुख रक्षा क्षेत्रों में भारतीय स्टार्ट-अप की बढ़ती क्षमताओं का उल्लेख किया।

रक्षा सचिव ने ब्रिटिश कंपनियों से स्टार्ट अप के साथ साझेदारी की संभावनाएं तलाशने का आग्रह किया और किफायती तथा अत्याधुनिक समाधान प्रदान करने की उनकी क्षमताओं पर विचार साझा किये। रक्षा सचिव ने कहा कि भारत भविष्य में रक्षा उद्योग जगत की भागीदारी को दिशा देने के लिए औद्योगिक सहयोग रोडमैप विकसित करने के उद्देश्य से ब्रिटिश रक्षा मंत्रालय के साथ मिलकर कार्य कर रहा है। 

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

10 मिनट ड्रॉप एंड गो के लिए अब स्टेशन पर यात्रियों से नहीं की जा सकेगी वसूली 10 मिनट ड्रॉप एंड गो के लिए अब स्टेशन पर यात्रियों से नहीं की जा सकेगी वसूली
काेटा । यात्री सुविधाओं को बेहतर करने की दिशा में लगातार सकारात्मक कदम उठाए जा रहे है। इसी कड़ी में...
रेवाड़ी में पुलिस पर हमले का आरोपी आठ साल बाद गिरफ्तार
डीएम ने सीएचसी रानीगंज व नगर पंचायत कार्यालय रानीगंज का किया औचक निरीक्षण
नवादा में किसान पर टूटा बज्रपात का कहर
भारत सरकार के तहत फॉर्मर रजिस्ट्री में उत्कृष्ट कार्य को लेकर मिला प्रशस्ति पत्र
हाथी ने ग्रामीण को उतारा मौत के घाट, ग्रामीणों में दहशत का माहौल
केन्द्रीय मंत्री शेखावत शनिवार काे जोधपुर आएंगे