मौसम: चार मरे, आज भी कई इलाकों में बारिश, चलेंगी हवाएं

मौसम: चार मरे, आज भी कई इलाकों में बारिश, चलेंगी हवाएं

लखनऊ। रविवार को दोपहर बाद तेज हवाओं और बादलों की आवाजाही से मौसम बदला। दोपहर बाद पुराने लखनऊ, ठाकुरगंज और बाराबंकी तथा हरदोई सीमा से सटे इलाकों में फुहारें भी पड़ीं। इस दौरान 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलीं। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि सोमवार को ऐसा ही मौसम रहने वाला है।
 
इसके पहले रविवार को रायबरेली सहित अवध के कई जिलों में ओले गिरे। अवध के साथ पूर्वांचल में भी मौसम बिगड़ा रहा। यहां बिजली और दीवार गिरने से चार लोगों की मौत हो गई। 
 
मौसमी बदलाव से दिन के तापमान में 0.6 डिग्री और रात में 1.1 डिग्री की गिरावट आई है। बादलों की आवाजाही और तेज हवाओं ने शाम का मौसम बेहद खुशनुमा बना दिया। अधिकतम तापमान 37.9 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24.5 डिग्री सेल्सियस रिकाॅर्ड हुआ।
 
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र अमौसी के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के साथ ही उत्तरी-पश्चिमी राजस्थान और पश्चिमी यूपी के ऊपर एक चक्रवाती परिसंचरण सक्रिय है। वहीं पूर्वा और दक्षिणी पश्चिमी हवाओं के समागम का भी प्रभाव है। इन वजहों से लखनऊ सोमवार को भी गरज चमक के साथ कहीं कहीं फुहारें पड़ सकती हैं। मंगलवार से सिस्टम कमजोर पड़ने के आसार हैं।
 
पूर्वांचल में रविवार को मौसम का मिजाज बदल गया। तेज हवाएं चलने और बारिश से लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिली। वाराणसी और गाजीपुर में ओलावृष्टि हुई। चंदौली, जौनपुर और सोनभद्र में बिजली गिरने से तीन लोगों की मौत हो गई। वहीं, जाैनपुर में दीवार गिरने से एक महिला की जान चली गई। किसानों के अनुसार, करीब 50% आम की फसल बर्बाद हो गई।
 
रविवार की सुबह से बादलों की आवाजाही और हवा चलने के बाद दोपहर में आंधी, बारिश से मौसम बदल गया। वाराणसी के ग्रामीण इलाकों में आंधी से पेड़ों की डालियां टूटकर गिर गईं। ओलावृष्टि भी हुई।
 
जौनपुर में दोपहर में 50 मिनट तक की बारिश हुई। मछलीशहर के भाटाडीह गांव में बिजली गिरने से शीला देवी (35) की मौत हो गई। गांव पुराफगुई ताजुद्दीनपुर के उमाशंकर (12) और ज्योति (17) भी झुलस गए। खानकाह कला गांव की प्रेमादेवी (42) की दीवार गिरने से माैत हो गई। चंदौली के बरबसपुर गांव में बिजली गिरने से 17 वर्षीय हिना बानो की मौत हो गई। नौगढ़ में बिजली गिरने से दो भैंस मर गईं।
 
इसी तरह सोनभद्र के पचपेड़िया गांव के कमलेश पांडेय (50) पर बिजली गिर गई, जिससे उनकी मौत हो गई। गाजीपुर में करीब पांच मिनट तक ओलावृष्टि हुई। आंधी के कारण कई पेड़ गिर गए। भदोही और मिर्जापुर में आंधी के बाद हल्की बारिश हुई। बलिया में भी शाम को बादल छाए रहे।बीएचयू के मौसम वैज्ञानिक प्रो. मनोज श्रीवास्तव ने बताया कि दो दिन तक मौसम में उतार-चढ़ाव होता रहेगा। बादलों की आवाजाही के साथ तेज हवाएं भी चलेंगी। 
 
सीएम योगी ने दिए निर्देश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आंधी-बारिश, ओलावृष्टि के दृष्टिगत संबंधित जिलों के अधिकारियों को पूरी तत्परता से राहत कार्य संचालित करने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि अधिकारी क्षेत्र का भ्रमण कर सर्वे करें तथा राहत कार्य पर नजर रखें। आकाशीय बिजली, आंधी तूफान, बारिश आदि आपदा से जनहानि और पशुहानि होने की स्थिति में तत्काल प्रभावितों को राहत राशि का वितरण करें। घायलों का समुचित उपचार कराया जाए। अधिकारी सर्वे कराकर फसल नुकसान का आकलन करते हुए आख्या शासन को भेजें, ताकि इस बाबत आगे की कार्यवाही की जा सके। उन्होंने निर्देश दिया कि जल जमाव की स्थिति होने पर प्राथमिकता पर जल निकासी की व्यवस्था कराई जाए।

 

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार में तेजी का रुख, सेंसेक्स और निफ्टी उछले शुरुआती कारोबार में शेयर बाजार में तेजी का रुख, सेंसेक्स और निफ्टी उछले
नई दिल्ली। घरेलू शेयर बाजार में आज शुरुआती कारोबार के दौरान तेजी का माहौल बना हुआ है। आज के कारोबार...
ग्लोबल मार्केट से मजबूती के संकेत, एशियाई बाजारों में भी तेजी का रुख
कोलकाता के श्यामा प्रसाद मुखर्जी पोर्ट ने रचा इतिहास
नेपाल में ट्रेनिंग के लिए पहुंचे पाकिस्तान के 12 सैन्य अफसर 
प्रतापगढ़ में जगी विकास की आस--सरकारी तंत्र को सुधारने में जुटे हैं प्रतापगढ़ के जिलाधिकारी
आज से आरटीई के तहत निजी स्कूलों में शुरू होगी नि:शुल्क प्रवेश प्रक्रिया
आज इस्लामाबाद में  मुल्क की पुलिस के खिलाफ विरोध रैली के आयोजन की घोषणा