आंगनबाड़ी केन्द्रों की शैक्षिक गुणवत्ता में लाया गया सुधार : आनंदीबेन पटेल
By Tarunmitra
On
लखनऊ। उत्तर प्रदेश के राज्य विश्वविद्यालयों में शैक्षिक गुणवत्ता में सुधार, राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय रैंकिंग हेतु मार्गदर्शन, निर्देशन और प्रोत्साहन द्वारा उन्नयन, प्रदेश के आंगनबाड़ी केन्द्रों हेतु आंगनबाड़ी किट उपलब्ध करवाकर स्तर में सुधार लाने का अथक प्रयास किया गया। यह बात मंगलवार को मध्य प्रदेश के प्रमुख पत्रकार, संपादक समेत 18 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल से उप्र राजभवन में प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने कही।
उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश के राजभवन में नवाचारों, सौंदर्यीकरण के कार्यों से लेकर राजभवन को जन भवन बनाने पर कार्य किया गया। राजभवन में सम्पन्न होने वाले विविध कार्यक्रमों का जिक्र करते हुए राष्ट्रीय पर्वों के साथ-साथ समय-समय पर यहां अध्यासित अधिकारियों, कर्मचारियों के परिवारों की महिलाओं और बच्चों हेतु विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रमों की शुरू किया।
उन्होंने बताया कि राजभवन में अध्यासित बच्चों के कम्प्यूटर प्रशिक्षण, वेस्ट सामग्री से उपयोगी सामग्री निर्माण का प्रशिक्षण महिलाओं को चिकनकारी, सिलाई प्रशिक्षण और जूडो प्रशिक्षण, श्री अन्न व्यंजन हेतु कार्यक्रम जैसे विशेष कार्यक्रम आयोजित कराए जा रहें है।
पत्रकारों ने चर्चा के दौरान उत्तर प्रदेश के राज्य विश्वविद्यालयों में हुए अभूतपूर्व कार्यों, राष्ट्रीय और विश्वस्तरीय रैंकिंग तक उन्नयन और विदेशी विश्वविद्यालयों से जुड़कर यहाँ प्रारम्भ विविध पाठ्यक्रमों पर विशेष फोकस करते हुए इन कार्याें को प्रेरणादायी भी बताया। राज्यपाल ने विश्वविद्यालयों में शैक्षिक गुणवत्ता में सुधार तथा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के अनुप्रयोग के संदर्भ में भी चर्चा की।
राजभवन भ्रमण के दौरान पत्रकारों के प्रतिनिधिमंडल राज भवन के पुनर्नवीनीकृत भवनों यथा कला कक्ष, मुद्रा एवं स्टाम्प कक्ष, जन कक्ष, अन्नपूर्णा हाल एवं तृप्ती कक्ष के सौन्दर्यीकरण से काफी प्रभावित हुए। प्रतिनिधि मण्डल द्वारा उत्तर प्रदेश राज्य के भ्रमण एवं राजभवन भ्रमण के अनुभवों को राज्यपाल से साझा किया गया। उन्होंने राजभवन से प्रकाशित पुस्तकों में भी विशेष दिलचस्पी दिखाई तथा राज्यपाल से राजभवन के नवाचारों के विवरण को सम्रगता से समेटे हुए पुस्तक ‘हमारा राजभवन‘ की प्रति भी प्राप्त की।
About The Author

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है।
Related Posts
अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें
Latest News
31 May 2025 07:00:46
वड़ा पाव की रेसिपी :वड़ा पाव बनाने के लिए आपको दो आलू, एक कप बेसन, 4 पाव, दो स्पून तेल,...
टिप्पणियां