कलेक्टर ने उपार्जन केन्द्र का जायजा लिया
हम्माल-किसानों के साथ लिया शरबत का आनंद
श्रमिक दिवस पर हम्माल व किसानों के बीच पहुँची कलेक्टर
कहा -किसानों के हितों का पूरा ध्यान रखें
ग्वालियर । कलेक्टर रुचिका चौहान ने गुरुवार को श्रमिक दिवस पर उपार्जन केन्द्र पर मौजूद हम्माल एवं किसान भाइयों से आत्मीयता के साथ चर्चा की। साथ ही उन्हें शरबत पान कराया, साथ ही स्वयं भी उनके साथ शरबत पिया। उन्होंने समर्थन मूल्य पर किसानों से गेहूँ उपार्जन के लिये डबरा के गंगा वेयर हाउस परिसर में प्राथमिक सहकारी संस्था बड़ी अकबई द्वारा संचालित उपार्जन केन्द्र की व्यवस्थाएं श्रमिक दिवस पर देखी। इस मौके पर डबरा एसडीएम दिव्यांशु चौधरी भी मौजूद थे।
कलेक्टर ने बड़ी अकबई संस्था द्वारा गंगा वेयर हाउस परिसर में संचालित उपार्जन केन्द्र के तीनों तौल-काँटों पर गेहूँ की तुलाई करके देखी। साथ ही बारदाना की भी अलग से तौल कराई। उन्होंने स्पष्ट किया कि उपार्जन के संबंध में प्राप्त दिशा-निर्देशों के तहत तुलाई करने के समय किसानों के हितों का ध्यान रखें। उन्होंने कहा कि स्लॉट के अनुसार ही किसानों से खरीदी की जाए और किसी को भी अपनी उपज बेचने के लिये ज्यादा इंतजार न करना पड़े।
इस अवसर पर कलेक्टर ने हम्मालों से कहा कि वे प्रधानमंत्री श्रमिक बीमा व पेंशन योजनाओं से जुड़ें, इससे आप सबको 60 वर्ष के बाद नियमित पेंशन मिलेगी। उन्होंने तहसीलदार को मंडी परिसर एवं उपार्जन केन्द्रों पर विशेष शिविर लगाकर हम्मालों व पात्र किसानों को सरकार द्वारा संचालित बीमा व पेंशन योजनाओं से जोड़ने के निर्देश दिए। उपार्जन केन्द्र प्रभारी ने इस मौके पर जानकारी दी कि इस उपार्जन केन्द्र पर 320 किसान पंजीकृत थे। इनमें से 208 किसानों ने स्लॉट बुक कराए थे, जिसमें से 148 स्लॉट के आधार पर खरीदी हो चुकी है।
टिप्पणियां