इस बार होली पर बनाएं स्वाद से भरपूर और मशहूर खट्टी मीठी कांजी

इस बार होली पर बनाएं स्वाद से भरपूर और मशहूर खट्टी मीठी कांजी

खट्टी मीठी कांजी :कांजी वड़ा एक राजस्थानी ड्रिंक है। मारवाड़ में होली की गुजिया के बाद दूसरे नंबर पर कोई पकवान होली के त्यौहार पर अनिवार्य है तो वह है कांजी वड़ा। इसको बनाना बेहद आसान है। कांजी वड़े की सबसे बड़ी खासियत है इसका खट्टा मीठा पानी मुंह में घुल जाते हैं। हम आपको बताएँगे कि राजस्थान में इसे कैसे बनाया जाता है। आप होली के इस वीकेंड पर इसे तैयार कर सकते हैं तो चलिए आपको बताते हैं कि कांजी वड़ा बनाने की विधि।


कांजी बनाने के लिए सामग्री
पानी, हल्दी, हींग, पीली सरसों, काली सरसों, नमक, सरसों तेल और लाल मिर्च

कांजी बनाने की विधि:
कांजी बनाने के लिए सबसे पहले एक पैन में पानी उबालें। जब पानी उबल जाये तो उसे ठंडा करने के लिए अलग रख दें। जब पानी ठंडा हो जाए तब इसमें एक एक करके हल्दी पाउडर, लाल मिर्च पाउडर, काली-पीली सरसों और स्वादानुसार नमक डालकर इसे अच्छी तरह से मिलाएं। अब आप इस पानी को एक गिलास के जार में ट्रांसफर करें। अब इस पानी को 4-5 दिन के लिए धूप में फर्मेंट करने के लिए रखें। फर्मेंटेशन के बाद कांजी का स्वाद हल्का खट्टा हो जाता है।

वड़ा बनाने की सामग्री:
मूंग, दाल, नमक, तेल, मिर्च, अदरक, लहसुन

कांजी वड़ा बनाने की विधि:
पहला स्टेप: कांजी वड़ा तैयार करने के लिए मूंग की दाल को रात में भिगोकर रख दें। सुबह इस दाल को अब पानी से निकालकर इन्हें ग्राइंडर में नमक, मिर्च और अदरक के साथ दरदरा ग्राइंड कर लें। अब इस बैटर को एक बाउल में निकालें और अच्छी तरह से फेंटे ताकि यह फ्लफी हो जाए। 

दुसरा स्टेप: अब गैस ऑन कर कड़ाही रखे और उसमें तेल गर्म करें और इसमें छोटे छोटे वड़े बनाकर डालें। वड़े को सुनहरा होने तक अच्छी तरह से तल लें और जब ये तैयार हो जाएं तो इन्हें निकालकर अलग रख लें। 

तीसरा स्टेप: अब अगले स्टेप में एक बड़े बाउल में गुनगुना पानी में हींग डालकर उसे मिक्स करें और ये तैयार वड़े इस पानी में डालें और 10 मिनट के लिए ऐसे ही रहने दें। 10 मिनट के बाद वड़े निकालकर इन्हें कांजी वाले जार में डालें। आपका चटपटा कांजी वड़ा सर्विंग के लिए तैयार है। 

 

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

लखनऊ पहुंचें विश्व बैंक के अध्यक्ष अजय बंगा , करेंगे राउंड टेबल बैठक लखनऊ पहुंचें विश्व बैंक के अध्यक्ष अजय बंगा , करेंगे राउंड टेबल बैठक
लखनऊ। लखनऊ के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर शुक्रवार की सुबह एयरप्लेन से विश्व बैंक के अध्यक्ष अजय बंगा पहुंचें। विश्व...
फिरोजाबाद में बाउंड्री के अंदर दो शव पड़े मिले
आज भोपाल-इंदौर में बदला रहेगा मौसम, चलेगी आंधी
कोटा में मंत्री मदन दिलावर के जन्मदिन पर सेवा कार्यों की चार दिवसीय श्रंखला शुरू
गरज-चमक के साथ छत्तीसगढ़ में अंधड़ चलने और वज्रपात की चेतावनी
जगन्नाथ मंदिर विवाद पर बोले दिलीप घोष ‘दलबदलुओं से समझौता नहीं करूंगा
पाकिस्तान के हमलों को भारत की सेना ने पश्चिमी सीमा पर किया विफल