समाधान दिवस: मात्र 15 फीसद शिकायतों का मौके पर निस्तारण!
कुल 496 शिकायतों में 77 का मौके पर निस्तारण
- डीएम ने पांच तहसीलों में सुनीं जनता की समस्यायें
लखनऊ। डीएम की अध्यक्षता में हुए समाधान दिवस में डीएम मौके पर मात्र तीन प्रतिशत शिकायत का ही निस्तारण करा सके। वहीं कुल पांच अन्य तहसीलों में प्राप्त हुई सभी शिकायतों में कुल छह प्रतिशत शिकायतों का ही निस्तारण हो सका। अन्य मामलों में डीएम और अन्य अधिकारियों ने निस्तारण करने के आदेश दिए हैं। दरअसल, सोमवार को राजधानी की पांच तहसीलों में जनता की समस्याओं को सुनने के लिए डीएम सहित अन्य तहसीलों के अधिकारियों ने समाधान दिवस का आयोजन किया था। सदर तहसील में समाधान दिवस की अध्यक्षता सव्य डीएम विशाख जी कर रहे थे। इस दौरान मौके पर कुल 55 शिकायतें प्राप्त हुई। इन समस्याओं में डीएम ने 15 शिकायतों का निस्तारण करा दिया। वहीं अन्य के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देशित कर दिया।
डीएम विशाख जी ने बताया कि पांचों तहसीलों में सम्पूर्ण समाधान दिवस आयोजित किया गया था। जिलाधिकारी ने कहा कि जनसामान्य की शिकायतों का स्थानीय स्तर पर समाधान किया जाना शासन की प्राथमिकता है जिसे देखते हुए तहसील में सम्पूर्ण समाधान दिवस का आयोजन किया जाता है। जिलाधिकारी ने कहा कि सभी अधिकारी जनता की इन शिकायतों का निस्तारण त्वरित एवं समयबद्ध तरीके से एक सप्ताह में करें। विशाख जी ने बताया कि तहसील सदर में आयोजित सम्पूर्ण समाधान दिवस में कुल 55 प्रकरण प्राप्त हुये, जिसमें से 15 प्रकरणों का निस्तारण विभिन्न टीमो के माध्यम से कर दिया गया। शेष प्रकरणों को निस्तारण हेतु सम्बन्धित विभागों को इस निर्देश के साथ उपलब्ध करा दिये गये कि उनका निस्तारण एक सप्ताह में सुनिश्चित करा दिया जायें।
उन्होंने बताया कि आज के सम्पूर्ण समाधान दिवसो में तहसील सदर में 55 में से 15 प्रकरण का निस्तारण, तहसील मलिहाबाद में 69 में से 11 प्रकरण का निस्तारण, तहसील बी0के0टी0 में 91 में से 18 प्रकरण का निस्तारण, तहसील मोहनलालगंज में 175 में से 24 प्रकरण का निस्तारण तथा तहसील सरोजनीनगर में 106 में से 09 प्रकरण का निस्तारण मौके पर किया गया। शेष प्रकरणों को समयबद्ध निस्तारण हेतु सम्बन्धित विभागों को उपलब्ध करा दिये गये। आज जनपद में पुलिस 104, राजस्व एवम पुलिस के संयुक्त 04, राजस्व 275, विकास 38, शिक्षा 02, स्वास्थ्य 01, समाज कल्याण 08, नगर निगम 3 तथा अन्य 61 प्रार्थना पत्र प्राप्त हुए है।
समाधान दिवस के दौरान जिलाधिकारी द्वारा सभी जिला स्तरीय अधिकारियों को निर्देश दिए गए की आज जो भी प्रकरण प्राप्त हुए है उनके निस्तारण के लिए समय सीमा निर्धारित की गई है। सभी प्रकरणों का निस्तारण निर्धारित समय सीमा में करते हुए, फोटो व वीडियो सहित आख्या उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया जाए।
साथ ही यह भी जिलाधिकारी द्वारा निर्देश दिए गए की समाधान दिवस के जो भी प्रकरण निस्तारण करने के लिए अधिकारियों को दिए गए है उन सभी प्रकरणों में निस्तारण के बाद अधिकारीगण शिकायतकतार्ओं से कॉल करके फीडबैक ले। इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व, ज्वॉइंट मजिस्ट्रेट, उप जिलाधिकारी सदर, तहसीलदार सदर, समाज कल्याण सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहे।
टिप्पणियां