नौतपा की शुरुआत हुई ठंडी बारिश से, भरतपुर-धौलपुर में यलो अलर्ट जारी
जयपुर। राजस्थान में नौतपा की शुरुआत इस बार गर्मी से नहीं, बल्कि आंधी और बारिश से हुई। शनिवार देर रात से लेकर रविवार सुबह तक जयपुर, बीकानेर, जोधपुर, शेखावाटी और अन्य कई इलाकों में तेज आंधी, बारिश और ओले गिरे। इससे लोगों को गर्मी से राहत मिली, लेकिन कई जगहों पर नुकसान भी हुआ।
मौसम विभाग ने 26 मई को भरतपुर, धौलपुर और आसपास के क्षेत्रों में तेज हवा, मेघगर्जन, बिजली चमकने और हल्की बारिश को लेकर यलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज अंधड़ चलने की संभावना जताई गई है।
प्रदेश के कई शहरों में रविवार को दिन और रात के तापमान में आठ से नाै डिग्री तक की गिरावट आ गई। 19 शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 40 डिग्री से नीचे चला गया। भरतपुर में सुबह और उदयपुर में शाम को तेज बारिश हुई।
मौसम विभाग के अनुसार आगामी तीन दिन पश्चिमी राजस्थान के जिलों में गर्मी सताएगी। यहां दिन का तापमान 45 से 46 डिग्री तक पहुंच सकता है। हालांकि शाम के समय कुछ क्षेत्रों में अंधड़ और बारिश की संभावना भी बनी हुई है। पूर्वी राजस्थान के कई हिस्सों में मौसम शुष्क रहने की संभावना है।
मौसम विभाग के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि आगामी पांच दिनों तक दोपहर बाद मेघगर्जन और अंधड़ का सिलसिला जारी रह सकता है। विशेष रूप से 27, 28 और 29 मई को प्रदेश के कई जिलों में अलर्ट जारी किया गया है।
टिप्पणियां