आमिर खान ने तोड़ा 17 साल पुराना भ्रम, बोले- '3 Idiots का रैंचो सोनम वांगचुक पर आधारित नहीं था'
वांगचुक भी पहले कर चुके हैं यह स्पष्ट
नई दिल्ली: अभिनेता आमिर खान ने 17 साल से चली आ रही उस धारणा को खारिज कर दिया है कि फिल्म '3 Idiots' का लोकप्रिय किरदार रैंचो (फुनसुख वांगडू) शिक्षा सुधारक सोनम वांगचुक पर आधारित था। लंदन इंडियन फिल्म फेस्टिवल में उन्होंने कहा कि फिल्म बनाते समय न वह और न ही फिल्म के लेखक राजकुमार हिरानी और अभिजात जोशी सोनम वांगचुक को जानते थे।
आमिर ने कहा, "यह सच नहीं है। यह एक गलतफहमी है। जब हम '3 Idiots' बना रहे थे, तब हम सोनम वांगचुक को नहीं जानते थे।"
हाल ही में अभिनेता ओमी वैद्य ने अपने मशहूर किरदार 'चतुर' के अंदाज में वांगचुक के समर्थन में वीडियो जारी करते हुए कहा था, "मैं नहीं चाहता कि फुनसुख वांगडू की मौत हो जाए।" इस पर आमिर ने मुस्कुराते हुए कहा, "चतुर गलत था।"
उन्होंने आगे कहा कि सोनम वांगचुक के काम का सम्मान करने के लिए यह जरूरी नहीं कि फिल्म का किरदार उन्हीं पर आधारित हो। आमिर ने यह भी याद दिलाया कि खुद सोनम वांगचुक भी पहले कई बार स्पष्ट कर चुके हैं कि '3 Idiots' का किरदार उन पर आधारित नहीं था।
सोनम वांगचुक ने पहले क्या कहा था?
सोनम वांगचुक भी वर्षों से इस धारणा से दूरी बनाते रहे हैं। 'कौन बनेगा करोड़पति' में अमिताभ बच्चन के साथ बातचीत के दौरान उन्होंने कहा था, "अगर आप कहें कि फिल्म मेरे काम से प्रेरित हो सकती है, तो मैं उसे पूरी तरह नकारूंगा नहीं। लेकिन यह कहना सही नहीं होगा कि फिल्म मुझ पर आधारित है।"
उन्होंने साफ शब्दों में कहा था, "मैं फुनसुख वांगडू नहीं हूं। मैं सोनम वांगचुक हूं। मैं फिल्मों में नहीं, वास्तविक जीवन में काम करता हूं।"
'फिल्म की टीम मेरे स्कूल आई थी'
वांगचुक ने एक व्याख्यान में दावा किया था कि फिल्म रिलीज होने के बाद लोगों ने उन्हें बताया कि '3 Idiots' उन पर बनी है। तब उन्हें पता चला कि फिल्म की टीम उनके स्कूल भी पहुंची थी। उनके मुताबिक, उनसे कभी अनुमति नहीं ली गई और बाद में उन्होंने निर्माताओं को पत्र भी लिखा, लेकिन उन्हें कोई जवाब नहीं मिला।
हालांकि उन्होंने यह भी कहा था कि उन्होंने इस विवाद को उस समय सार्वजनिक नहीं किया, क्योंकि वह नहीं चाहते थे कि लोग इसे मुआवजे की मांग से जोड़कर देखें।
अनशन को लेकर जताई चिंता
आमिर खान ने बातचीत के दौरान सोनम वांगचुक की मौजूदा भूख हड़ताल पर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा, "हम सभी उनकी सेहत और जीवन को लेकर चिंतित हैं। हमें उम्मीद है कि वह अपना अनशन खत्म करेंगे।"
इस तरह आमिर खान और सोनम वांगचुक, दोनों ने अलग-अलग समय पर यह स्पष्ट किया है कि '3 Idiots' का रैंचो सीधे तौर पर सोनम वांगचुक पर आधारित नहीं था, हालांकि वांगचुक के शिक्षा और नवाचार के क्षेत्र में किए गए कार्यों को लेकर लोगों के बीच लंबे समय से यह धारणा बनी रही।
https://www.instagram.com/reel/Da3bK27gYq1/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=NTc4MTIwNjQ2YQ==
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
गर्गी विश्वकर्मा वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ से जुड़ी हैं और डिजिटल डिप्टी चीफ कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं। वह डिजिटल प्लेटफॉर्म के लिए स्पष्ट, तथ्यपरक और पाठक-केंद्रित कंटेंट तैयार करती हैं।
