पूजा स्थल विशेष प्रावधान अधिनियम को दी गई 'सुप्रीम' सुनवाई आज

पूजा स्थल विशेष प्रावधान अधिनियम को दी गई 'सुप्रीम' सुनवाई आज

नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट पूजा स्थल अधिनियम 1991 के कुछ प्रावधानों की वैधता को चुनौती वाली जनहित याचिकाओं पर बृहस्पतिवार को सुनवाई करेगा। यह कानून किसी पूजा स्थल को पुनः प्राप्त करने या 15 अगस्त 1947 को प्रचलित स्वरूप से उसके चरित्र में बदलाव की मांग करने के लिए मुकदमा दायर करने पर रोक लगाता है।
 
सीजेआई जस्टिस संजीव खन्ना, जस्टिस संजय कुमार और जस्टिस केवी विश्वनाथन की विशेष पीठ इस मामले की सुनवाई कर सकती है। शीर्ष अदालत में कई याचिकाएं लंबित हैं, जिनमें से एक अश्विनी उपाध्याय द्वारा दायर की गई है, जिन्होंने प्रार्थना की है कि पूजा स्थल (विशेष प्रावधान) अधिनियम, 1991 की धारा 2, 3 और 4 को रद्द कर दिया जाए। प्रस्तुत किए गए विभिन्न कारणों में से एक यह तर्क था कि ये प्रावधान किसी व्यक्ति या धार्मिक समूह के पूजा स्थल को पुनः प्राप्त करने के लिए न्यायिक उपचार के अधिकार को छीन लेते हैं।

 

Tags: SC pooja  

About The Author

Tarunmitra Picture

‘तरुणमित्र’ श्रम ही आधार, सिर्फ खबरों से सरोकार। के तर्ज पर प्रकाशित होने वाला ऐसा समचाार पत्र है जो वर्ष 1978 में पूर्वी उत्तर प्रदेश के जौनपुर जैसे सुविधाविहीन शहर से स्व0 समूह सम्पादक कैलाशनाथ के श्रम के बदौलत प्रकाशित होकर आज पांच प्रदेश (उत्तर प्रदेश, बिहार, महाराष्ट्र, मध्य प्रदेश और उत्तराखण्ड) तक अपनी पहुंच बना चुका है। 

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

जेएमसी ने मनाया 15वां राष्ट्रीय मतदाता दिवस जेएमसी ने मनाया 15वां राष्ट्रीय मतदाता दिवस
जम्म । केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के अन्य हिस्सों की तरह जम्मू नगर निगम ने भी आयुक्त जम्मू नगर निगम...
अस्मिता खेलो इंडिया लीग: अरुणाचल प्रदेश के दूरदराज क्षेत्रों में फुटबॉल की चमक
शैक्षिक उन्नयन के अग्रदूत थे श्रीकृष्ण पाण्डेय-राकेश पाण्डेय
संविधान की रक्षक है भाजपा - राधेश्याम कमलापुरी
Guwahati : अभाविप, सील ट्रस्ट के 240 छात्रों का देशभर में भव्य स्वागत
36 घंटे के भीतर टप्पेबाजी करने वाला अंतर्जनपदीय शातिर अपराधी गिरफ्तार
एसपी ने थाना समाधान दिवस में जनसुनवाई कर किया थाना का निरीक्षण