कलेक्ट्रेट सभागार में जिला गंगा समिति एवं जिला पर्यावरणीय समिति की बैठक
बिजनौर। जिलाधिकारी अंकित कुमार अग्रवाल के निर्देशों के अनुपालन में मुख्य विकास अधिकारी पूर्ण बोरा की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिला गंगा समिति एवं जिला पर्यावरणीय समिति की बैठक आयोजित हुई। उन्होंने बायोमेडिकल वेस्ट को राजकीय एवं प्राइवेट हॉस्पिटल व वेटनरी हॉस्पिटल से शत प्रतिशत एकत्रीकरण एवं उचित निस्तारण की कार्यवाही एवं निगरानी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि बायो मेडिकल वेस्ट को यदि नियमानुसार नष्ट नहीं किया जाता है तो पर्यावरण के साथ-साथ मानव जीवन पर भी उसके दूषित प्रभाव पडेंगे।
बैठक के दौरान यह तथ्य प्रकाश में आया कि अस्पतालों द्वारा बायो मेडिकल वेस्ट को डिस्पोज करने में लापरवाही बरती जाती है। उन्होंने इस तथ्य को गंभीरता से लेते हुए निर्देश दिये गये कि बायो मेडिकल वेस्ट के डिस्पोजल की निगरानी मुख्य चिकित्साधिकारी, बिजनौर के माध्यम से करायी जाये। इसी के साथ उन्होंने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए कि बायोमेडिकल वेस्ट के डिस्पोजल के प्रति जिले के सभी सरकारी व निजी चिकित्सालयों में जागरूकता अभियान चलाया जाये।
उन्होंने सिचाई विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि बालावाली घाट निर्माण एवं गंगा घाट पर स्वच्छता की कार्ययोजना को जल्द से जल्द से बनाकर उसको संचालित करना सुनिश्चित करें। उन्होंने जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देश दिए कि गंगा घाट पर आवयश्कतानुसार सफाई कर्मी बढ़ाना सुनिश्चित करें। उन्होंने निर्देश दिए कि नदियों में नालों का पानी नहीं जा रहा है इसकी जांच करना सुनिश्चित करें।
उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सिंगल यूज एवं प्रतिबंधित प्लास्टिक के प्रयोग को रोकने के लिए निरंतर छापेमारी की कार्यवाही एवं सिंगल यूज व प्रतिबंधित प्लास्टिक का उत्पादन करने वाली इकाइयों, डिस्ट्रीब्यूशन करने वालों के खिलाफ सख्त कार्यवाही करना सुनिश्चित करें। उन्होंने वायु प्रदूषण के मानकों का अनुपालन न करने वालों पर कड़ी कार्यवाही करने तथा जुर्माना लगाने के निर्देश दिए।
उन्होंने गंगा तटीय स्थित ग्रामों को पूर्ण रूप से प्रदूषण मुक्त करने के लिए अधिक से अधिक पौध रोपित किए जाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि हमें शासकीय प्रयासों के साथ-साथ जन सहयोग की भावना के साथ भी इस क्षेत्र में गंभीरतापूर्वक प्रयास करने होंगे।तत्पश्चात मुख्य विकास अधिकारी द्वारा जिला वृक्षारोपण समिति की समीक्षा की गयी।इस अवसर पर मुख्य चिकित्साधिकारी डा0 विजय कुमार गोयल, पंचायत राज, सिंचाई, पर्यावरण सहित अन्य संबंधित विभागीय अधिकारी मौजूद थे।
टिप्पणियां