निवेश परियोजनाओं में देरी अब बर्दाश्त नहीं, समयबद्ध पूरा करें काम : योगी

जेवर एयरपोर्ट, एक्सप्रेस-वे और डिफेंस परियोजनाओं को तेजी से पूरा करने के निर्देश

Published By Harshit
On
Harshit Picture
By Harshit

मुख्यमंत्री ने एयरपोर्ट संचालन से पहले 110 इलेक्ट्रिक बसें उपलब्ध कराने को कहा

  • प्रदेश में 2030 तक दस हजार ईवी चार्जिंग स्टेशन विकसित होंगे

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राज्य की निवेश और आधारभूत संरचना परियोजनाओं में किसी भी प्रकार की देरी पर सख्त नाराजगी जताते हुए अधिकारियों को समयबद्ध कार्य पूरा करने के निर्देश दिए हैं। स्टेट ट्रांसफॉर्मेशन कमीशन की चौथी बैठक की अध्यक्षता करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि निवेश संबंधी परियोजनाओं में अनावश्यक विलंब किसी भी स्थिति में स्वीकार नहीं किया जाएगा और लंबित मामलों का तेजी से निस्तारण सुनिश्चित किया जाए।

मुख्यमंत्री ने जेवर अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के संचालन से पहले सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को मजबूत बनाने पर विशेष जोर दिया। उन्होंने नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट तक यात्रियों की आवाजाही के लिए प्राथमिक चरण में 110 इलेक्ट्रिक बसें उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। बैठक में नोएडा, ग्रेटर नोएडा और यीडा क्षेत्र में 500 इलेक्ट्रिक बसों के संचालन की प्रगति की समीक्षा भी की गई। मुख्यमंत्री ने कहा कि 15 जून से प्रस्तावित उड़ान संचालन से पहले सभी व्यवस्थाएं पूरी तरह तैयार होनी चाहिए।

सीजीएचएस के बाद अब रेलवे फार्मासिस्ट भर्ती में बड़ा बदलाव: सुनील यादव ये खबर भी पढ़े : सीजीएचएस के बाद अब रेलवे फार्मासिस्ट भर्ती में बड़ा बदलाव: सुनील यादव

बैठक में इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर विस्तार की समीक्षा करते हुए अधिकारियों ने बताया कि प्रदेश में वर्तमान में लगभग 15.5 लाख इलेक्ट्रिक वाहन पंजीकृत हैं। वर्ष 2030 तक 10 हजार चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने का लक्ष्य रखा गया है, जिनमें से करीब 2500 स्टेशन संचालित हो चुके हैं।

मुख्यमंत्री ने एक्सप्रेस-वे परियोजनाओं की समीक्षा करते हुए कहा कि बेहतर कनेक्टिविटी से उद्योग, निवेश और रोजगार को नई गति मिलेगी। उन्होंने आगरा-लखनऊ-पूर्वांचल लिंक एक्सप्रेस-वे, जेवर लिंक एक्सप्रेस-वे और झांसी लिंक एक्सप्रेस-वे के लिए जून अंत तक भूमि अधिग्रहण पूरा करने के निर्देश दिए। अधिकारियों ने बताया कि फरुर्खाबाद लिंक एक्सप्रेसवे के लिए लगभग 55 प्रतिशत भूमि अधिग्रहित की जा चुकी है, जबकि मेरठ-हरिद्वार एक्सप्रेसवे का एलाइनमेंट स्वीकृत हो चुका है।

बैठक में मल्टी मॉडल लॉजिस्टिक हब, मल्टी मॉडल ट्रांसपोर्ट हब, सीड पार्क, टेक्सटाइल पार्क और डिफेंस कॉरिडोर परियोजनाओं की भी समीक्षा की गई। अलीगढ़ डिफेंस नोड में आइकॉन्स हिंदुस्तान एयरोस्पेस एंड डिफेंस सिस्टम प्राइवेट लिमिटेड द्वारा 125 करोड़ रुपये निवेश प्रस्ताव पर सकारात्मक प्रगति की जानकारी दी गई। मुख्यमंत्री ने जेवर एयरपोर्ट के निकट प्रस्तावित एग्रीकल्चर एक्सपोर्ट हब और उन्नाव की एक्वा ब्रिज परियोजना को भी तेजी से आगे बढ़ाने के निर्देश दिए।

लेखक के बारे में

Harshit Picture

हर्षित साहू पिछले करीब दो वर्षों से ‘तरुणमित्र’ से जुड़े हुए हैं और बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। वह लखनऊ में आधारित हैं और समाचार लेखन के माध्यम से समसामयिक, सामाजिक एवं स्थानीय मुद्दों से जुड़ी खबरें लिखते हैं।

नवीनतम

इंग्लैंड में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले भारतीय बल्लेबाज

विराट कोहली : भारत और इंग्लैंड के बीच 3 मैचों की ODI सीरीज खेली जा रही है, जिसमें विराट कोहली...
खेल 
इंग्लैंड में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले भारतीय बल्लेबाज

 क्या है बलूचिस्तान का इतिहास और पाकिस्तान के लिए यह प्रांत क्यों अहम है?

बलूचिस्तान":"रिपब्लिक ऑफ़ बलूचिस्तान" के नाम से जारी बलोच नेता मीर यार बलोच के एक वायरल ट्वीट ने तहलका मचा दिया...
अंतर्राष्ट्रीय 
 क्या है बलूचिस्तान का इतिहास और पाकिस्तान के लिए यह प्रांत क्यों अहम है?

चीन के दबदबे को चुनौती, भारतीय कंपनी ने बनाई बिना चुंबक वाली मोटर

नई दिल्ली। भारतीय स्टार्टअप ‘विमैग लैब्स’ इन दिनों अपनी खास मोटर को लेकर काफी चर्चा में है। दरअसल इस स्टार्टअप...
टेक-मित्र 
चीन के दबदबे को चुनौती, भारतीय कंपनी ने बनाई बिना चुंबक वाली मोटर

मौसम 16 जुलाई: 15 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, आज बदलेगा मौसम

नई दिल्ली। मौसम 16 जुलाई 2026: देश का मौसम एक बार फिर बदलने वाला है। मानसून के बाद भी उत्तर...
राष्ट्रीय 
मौसम 16 जुलाई: 15 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, आज बदलेगा मौसम

आज का राशिफल 16 जुलाई 2026 |दिन प्रेम जीवन के लिहाज से कैसा रहेगा

मेष   दिन आत्मविश्वास से भरपूर रहेगा। लंबे समय से रुके हुए कार्यों में गति आएगी और कार्यस्थल पर  मेहनत वृषभ...
धर्म-आध्यात्म 
आज का राशिफल 16 जुलाई 2026 |दिन प्रेम जीवन के लिहाज से कैसा रहेगा

उत्तर प्रदेश

नोएडा: हाईटेंशन लाइन का तार टूटकर गिरा, करंट की चपेट में आने से पांच लोग झुलसे

नोएडा। नोएडा के सेक्टर-63 थाना क्षेत्र के छिजारसी में बुधवार की देर शाम हाईटेंशन बिजली लाइन का तार टूटकर सड़क...
उत्तर प्रदेश 
नोएडा: हाईटेंशन लाइन का तार टूटकर गिरा,  करंट की चपेट में आने से पांच लोग झुलसे

जिलाधिकारी/उपाध्यक्ष रामपुर विकास प्राधिकरण ने मोहम्मद अली जौहर ट्रस्ट के अवैध निर्माणों के ध्वस्तीकरण का आदेश किया जारी

रामपुर । जिलाधिकारी/उपाध्यक्ष रामपुर विकास प्राधिकरण अजय कुमार द्विवेदी ने उत्तर प्रदेश नगर नियोजन एवं विकास अधिनियम, 1973 की धारा-27...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
 जिलाधिकारी/उपाध्यक्ष रामपुर विकास प्राधिकरण ने मोहम्मद अली जौहर ट्रस्ट के अवैध निर्माणों के ध्वस्तीकरण का आदेश किया जारी

लोनिवि ने जौहर विवि में लगवाया बोर्ड,आम रास्ता है

रामपुर:मोहम्मद अली जौहर विश्वविद्यालय में लोक निर्माण विभाग ने 3.5 किलोमीटर की सड़क पर बोर्ड लगवा दिया है। जिस पर...
राज्य  उत्तर प्रदेश 
लोनिवि ने जौहर विवि में लगवाया बोर्ड,आम रास्ता है