पुलिस लाईन परिसर में अर्न्तराष्ट्रीय योग दिवस का किया गया भव्य आयोजन
प्रतापगढ़। ‘‘एक पृथ्वी-एक स्वास्थ्य के लिये योग’’ की थीम के साथ 11वें अर्न्तराष्ट्रीय योग दिवस का भव्य आयोजन पुलिस लाइन प्रतापगढ़ के परिसर में आयोजित किया गया जिसमें परिवहन मंत्री/जनपद के प्रभारी मंत्री दयाशंकर सिंह, प्रमुख सचिव खेल एवं युवा कल्याण विभाग/नोडल अधिकारी मनीष चौहान, विधायक सदर राजेन्द्र कुमार मौर्य, जिलाधिकारी शिव सहाय अवस्थी, पुलिस अधीक्षक डा0 अनिल कुमार, मुख्य विकास अधिकारी डा0 दिव्या मिश्रा, भाजपा जिलाध्यक्ष आशीष श्रीवास्तव, अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0) आदित्य प्रजापति, जिला विकास अधिकारी के0एन0 पाण्डेय, परियोजना निदेशक डीआरडीए दयाराम यादव सहित जिला स्तरीय अधिकारियों, कर्मचारियों, गणमान्य नागरिकों, व्यापार मण्डल के पदाधिकारी, पत्रकार बन्धुओं, जनप्रतिनिधिगण, एनसीसी कैडेट व स्कूल के छात्र-छात्राओं व एलायंस क्लब इन्टरनेशनल के पदाधिकारियों ने बढ़-चढ़कर योगाभ्यास कार्यक्रम में सम्मिलित हुये और योग प्रशिक्षक द्वारा बताये गये योगा सम्बन्धी विभिन्न प्राणायाम को किया गया। ‘‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिये योग’’ की थीम पर आयोजित कार्यक्रमों में लोगो ने न केवल योगाभ्यास किया बल्कि भारत की स्वास्थ्य की विरासत को जीवन में उतारने के लिये स्वयं और अपने परिवार के साथ योग का संकल्प लिया। अर्न्तराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर ‘‘करे योग, रहे निरोग’’, ‘‘योग को अपनाना है जीवन को स्वस्थ बनाना है’’ के नारो के बीच उत्साहपूर्वक पुलिस लाईन में हजारों की संख्या में लोगों ने एक साथ योगाभ्यास किया।
इस अवसर पर प्रभारी मंत्री दयाशंकर सिंह ने कहा कि योग प्राचीन काल से ही हमारी जीवन शैली का अंग रहा है, निरोग रहना है तो योग को साथी बनाये। उन्होने कहा कि देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ कुशल नेतृत्व में देश व प्रदेश में 11वां अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस भव्य रूप से मनाया गया। योग के माध्यम से शरीर स्वस्थ्य रहता है और ध्यान के माध्यम से परमात्मा से जुड़ने का प्रयास करते है। इस अवसर पर प्रभारी मंत्री ने उपस्थित लोगों से नियमित रूप से योगाभ्यास करने की अपील की।
अर्न्तराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर क्षेत्रीय आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डा0 त्रिभुवन राम, जिला होम्योपैथिक अधिकारी ममता सचान सहित एलायंस क्लब के इन्टरनेशनल डायरेक्टर रोशन लाल ऊमरवैश्य, एनसीसी कैडेट्स, भारत स्काउट आदि उपस्थित रहे। कार्यक्रम के उपरान्त आये हुये अतिथियों को औषधीय पौधे भेट किये गये। कार्यक्रम का संचालन आयुष विभाग से डॉ0 रंगनाथ शुक्ल ने किया। आयुष विभाग एवं जिला प्रशासन द्वारा कार्यक्रम का सफल आयोजन कराया गया। इसी प्रकार 11वें अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन हेल्थ वेलनेस सेन्टर, विकास खण्डों, अमृत सरोवरों, पंचायत भवनों व स्कूलों, आंगनबाड़ी केन्द्रों, सीएचसी/पीएचसी, जिला कारागार आदि स्थानों पर भी योगाभ्यास के कार्यक्रम आयोजित कर जन सामान्य को योगाभ्यास कराया गया तथा योग के महत्व के बारे में बताया गया एवं नियमित योग करने की अपील भी की गई।
टिप्पणियां