एनआरएचएम घोटाले के आरोपी पूर्व विधायक मुकेश श्रीवास्तव लखनऊ में गिरफ्तार
लखनऊ। उत्तर प्रदेश सतर्कता अधिष्ठान (विजिलेंस) की टीम ने एनआरएचएम घोटाले के मुख्य आरोपी और पूर्व विधायक मुकेश श्रीवास्तव उर्फ ज्ञानेंद्र प्रताप श्रीवास्तव को लखनऊ में गिरफ्तार कर लिया है। विजिलेंस की लखनऊ सेक्टर टीम ने गुरुवार को यह कार्रवाई की।
विजिलेंस के अनुसार, मुकेश श्रीवास्तव पर अपनी विधायक अवधि (6 मार्च 2012 से 11 मार्च 2017) के दौरान ज्ञात आय के स्रोतों से अधिक संपत्ति अर्जित करने का आरोप है। जांच में प्रारंभिक साक्ष्यों के आधार पर भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम की धाराओं के तहत अपराध सिद्ध पाए जाने पर उन्हें गिरफ्तार किया गया।
साथ ही, आरोपी के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति के अलावा एनआरएचएम घोटाले से संबंधित तीन अन्य मुकदमे भी दर्ज हैं। जांच में यह सामने आया है कि वर्ष 2017-18 से 2021-22 के बीच श्रावस्ती और बलरामपुर जिलों में एनआरएचएम से जुड़े मामलों में व्यापक वित्तीय अनियमितताएं हुई थीं। इन मामलों में आरोपी और अन्य लोगों के खिलाफ भ्रष्टाचार, धोखाधड़ी, आपराधिक षड्यंत्र और सरकारी धन के दुरुपयोग से जुड़े मुकदमे दर्ज किए गए हैं।
इसके अलावा वर्ष 2025 में अयोध्या सेक्टर में भी एनआरएचएम घोटाले से जुड़े एक मामले में आरोपी के विरुद्ध मुकदमा दर्ज किया गया था। विजिलेंस अधिकारियों ने बताया कि सभी मामलों में साक्ष्य संकलन और पूछताछ जारी है।
विजिलेंस ने कहा कि एनआरएचएम घोटाले के सभी पहलुओं की गहन जांच की जा रही है और आरोपी के खिलाफ विधिक कार्रवाई पूरी की जाएगी। इस गिरफ्तारी से भ्रष्टाचार और वित्तीय अनियमितताओं की जांच में तेजी आने की उम्मीद है।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
पत्रकारिता में 17 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले शिशिर पटेल वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ में पोर्टल इंचार्ज के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत ‘स्वतंत्र भारत’ से की और इसके बाद हिंदुस्तान तथा दैनिक जागरण जैसे प्रमुख समाचार पत्रों में ब्यूरो चीफ के रूप में काम किया। उत्तर प्रदेश में आधारित रहते हुए उन्हें समाचार संचालन, संपादन और डिजिटल मैनेजमेंट का व्यापक अनुभव है।
