आयु निर्धारण प्रमाण पत्र प्रकरणों का हुआ निस्तारण, पहली बार ऑनलाइन प्रमाण पत्र जारी
वाराणसी। उत्तर प्रदेश के वाराणसी में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. मुकेश कुमार के दिशा निर्देशन पर गठित मेडिकल बोर्ड द्वारा आवेदकों का परीक्षण कर उनके आयु निर्धारण प्रमाण पत्र प्रकरणों का निस्तारण किया गया। आयु निर्धारण प्रमाण पत्र प्रक्रिया पहले ऑफलाइन थी, जिसे प्रथम बार आनलाइन प्रमाण पत्र के रूप क्रियान्वयन किया गया।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ मुकेश ने बताया कि इस सेवा के जिला स्तरीय सक्षम प्राधिकारी उन्हें बनाया गया है। जनहित पोर्टल पर उपलब्ध दिशा-निर्देशों के अनुसार आयु प्रमाण-पत्र सेवा विशेष परिस्थितियों में नागरिकों को उपलब्ध कराई जाती है। यह सेवा न्यायालय, विभागाध्यक्ष अथवा अन्य सक्षम प्राधिकारी के निर्देश पर आयु निर्धारण हेतु उपयोग में लाई जाती है। मेडिकल बोर्ड में आवेदकों का आवश्यक चिकित्सीय परीक्षण एवं अभिलेखों का परीक्षण कर नियमानुसार आयु निर्धारण की कार्यवाही संपन्न की जा रही है। मेडिकल बोर्ड द्वारा प्रस्तुत संस्तुति के आधार पर संबंधित आवेदनों का निस्तारण किया जा रहा है।
ये खबर भी पढ़े : अयोध्या दान प्रकरण: एसआईटी जांच के लिए मिला और समय, 15 जुलाई तक सौंपनी होगी रिपोर्टउन्होंने बताया कि जनहित पोर्टल के माध्यम से आयु निर्धारण की प्रक्रिया को पूर्णतः पारदर्शी, समयबद्ध एवं नागरिक हितैषी बनाया गया है। शासन की मंशा के अनुरूप सभी आवेदनों का गुणवत्तापूर्ण एवं निर्धारित समय-सीमा के भीतर निस्तारण सुनिश्चित किया जा रहा है।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
पत्रकारिता में 17 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले शिशिर पटेल वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ में पोर्टल इंचार्ज के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत ‘स्वतंत्र भारत’ से की और इसके बाद हिंदुस्तान तथा दैनिक जागरण जैसे प्रमुख समाचार पत्रों में ब्यूरो चीफ के रूप में काम किया। उत्तर प्रदेश में आधारित रहते हुए उन्हें समाचार संचालन, संपादन और डिजिटल मैनेजमेंट का व्यापक अनुभव है।
