सरकारी स्कूल में खेलते-खेलते टैंक में गिरीं तीन छात्राओं की मौत

सरकारी स्कूल में खेलते-खेलते टैंक में गिरीं तीन छात्राओं की मौत

बीकानेर। नोखा इलाके के एक सरकारी स्कूल में दर्दनाक हादसा हुआ, जहां खेलते-खेलते तीन छात्राएं पानी के टैंक (टांका) में गिर गईं। आसपास खेल रहे बच्चों ने तुरंत शिक्षकों को सूचित किया। लगभग आधे घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद उन्हें बाहर निकाला गया, लेकिन अस्पताल पहुंचने पर डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। यह हादसा नोखा क्षेत्र के देवानाडा स्थित (केडली गांव) राजकीय प्राथमिक विद्यालय में मंगलवार सुबह हुआ। खेल के दौरान प्रज्ञा (8) पुत्री रेखाराम जाट, भारती पुत्री ओमाराम जाट और रवीना पुत्री बागाराम स्कूल परिसर में स्थित पानी के टैंक के ऊपर चली गईं। अचानक टैंक की जर्जर पट्टियां टूट गईं और तीनों बच्चियां आठ फीट गहरे टैंक में गिर गईं, जिसमें लगभग 15 फीट तक पानी भरा हुआ था। घटना की जानकारी मिलते ही आसपास के ग्रामीण मौके पर पहुंचे। तुरंत ट्रैक्टर बुलाकर मोटर की सहायता से टैंक से पानी बाहर निकाला गया। इसके बाद सीढ़ी लगाकर तीन ग्रामीण टैंक में उतरे और आधे घंटे की कड़ी मेहनत के बाद छात्राओं को बाहर निकाला, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी।

विद्यालय की प्रधानाचार्य संतोष ने 18 दिसंबर 2024 को ब्लॉक शिक्षा अधिकारी को जर्जर पानी के टैंक की स्थिति के बारे में सूचित किया था। रिपोर्ट में बताया गया था कि स्कूल परिसर में बना यह टैंक जमीन में पांच इंच तक धंस चुका था और किसी भी समय गिर सकता था, जिससे गंभीर हादसे की आशंका थी। इसके बावजूद मरम्मत नहीं कराई गई। यह टैंक करीब 23 साल पुराना था और ऊपर से केवल पट्टियों से ढंका हुआ था। हादसे की सूचना पर उपखंड अधिकारी गोपाल जांगिड़ और थानाधिकारी अमित स्वामी अस्पताल पहुंचे और मामले की जांच शुरू कर दी गई है। इस दर्दनाक घटना ने स्कूल प्रशासन और संबंधित अधिकारियों की लापरवाही को उजागर कर दिया है।

 

About The Author

अपनी टिप्पणियां पोस्ट करें

टिप्पणियां

Latest News

तालाबी नम्बर ज़मीन पर दबंगों द्वारा किया जा रहा अवैध निर्माण तालाबी नम्बर ज़मीन पर दबंगों द्वारा किया जा रहा अवैध निर्माण
कौशाम्बी। जिले के सिराथू तहसील के ग्राम सभा थोन में ग्राम प्रधान व लेखपाल की मिलीभगत से तलाबी नंबर पर...
 दो बार के ओलंपिक पदक विजेता ललित उपाध्याय ने लिया संन्यास, हॉकी इंडिया ने दी बधाई
नेपाल के वामपंथी दलों ने संयुक्त वक्तव्य में ईरान पर हमले के लिए अमेरिका की निंदा की
UP: देर रात एक साथ 127 उप जिलाधिकारियों के तबादले
दुनिया भर में तेल की कीमतों को लेकर डर का माहौल
पश्चिम एशिया में बढ़ते तनाव के बीच बाजार में गिरावट, सेंसेक्स 800 अंक गिरा
बाड़मेर में ट्रेलर और टेंपो की भिड़ंत में दो की मौत, चार घायल