्पेपरमिल वार्ड: कालोनी चमाचम, गांव बदहाल
जलभराव, जर्जर सड़कें, आवारा पशु की समस्या बरकरार
लखनऊ। राजधानी के पेपरमिल वार्ड स्वच्छ वायु सर्वेक्षण में देश भर में सिरमौर बन गया है। इसके लिए महापौर, नगर आयुक्त एवं स्थानीय पार्षद का स्वागत जारी है। इस वार्ड में एलडीए की कालोनी तो चमाचम है लेकिन यहां के गांव बदहाली पर आंशू बहा रहे हैं। साथ ही यहां पर जलभराव एवं जर्जर सड़कों के साथ अवारा पशुओं की समस्या बरकरार है जिसके समाधान की यहां के लोगों में दरकार है।
विधानभवन एवं मुखमंत्री आवास से महज दो किलोमीटर दूर पेपरमिल वार्ड की आबादी करीब 40 हजार है। इस वार्ड को स्वच्छ वायु सर्वेक्षण में देश भर में पहला स्थान मिलने का कारण यहां के 80 पार्को के साथ ही एलडीए द्वारा विकसित पेपरमिल एवं विश्वास खण्ड जैसी कालोनी एवं सौमित्र वन है। लेकिन इस वार्ड में भीखमपुर, बाबा पुरवा, तकिया, चक्कर पुरवा, जुगौली, नेहरु इनक्लेव अपनी बदहाली पर आंशु बहा रहे हैं। बदशाह नगर, रेलवे एवं राजकीय कालोनी भी के हालत भी कमोवेश सामान्य है।
भीखमपुर, बाबा पुरवा, तकिया, चक्कर पुरवा, जुगौली गांव में आज भी कई डेरिया चल रही है। जर्जर सड़कों के बीच नालियां बजबजा रही है। जगह- जगह कूढ़े एवं गोबर के ढेर लगे हैं। पेयजल के लिए यहां पर आपूर्ति होने वाले पानी में दुगंध आती रहती है। बात पेपरमिल कालोनी की करें यहां की मुख्य सड़कों की हालत तो ठीक होने के साथ ही साफ एवं सुथरा है। लेकिन गलियां गोबर युक्त है क्योंकि सुबह शाम यहां पर पशुओं का रेला निकलता है। महज एक घंटे बारिश होने पर यहां पर जलभराव हो जाता है। इस पानी निकलने में घंटो लग जाते हैं।
कालोनी की विघा यादव ने बताया कि यह सर्वेक्षण हमारे समझ से परे है क्योंकि पार्षद के कार्यालय के समीप ही कई स्थानों पर कूढ़े के ढेर मिल जायेंगे। सड़क के किनारे जो कूढ़दान रखे है वह कई दिनों तक खाली नहीं होते है। जिसे आवारा कुत्ते सड़क पर फैलाया करते हैं। यहीं की आशा कनौजिया ने बताया कि यह वीआईपी वार्ड तो हो गया अधिकारी भी खुब दौरा करने लगे हैं लेकिन यहां की जर्जर गलियोंं की मरम्मत कब होगी। सुरेन्द्र सोनकर ने कहा कि स्थानीय सभासद के यहां कोई भी समस्या लेकर जाओ तो तुरंत उसका समाधान कराते है। लेकिन सफाई व्यवस्था और बेहतर होनी चाहिए। रौनक तिवारी ने कहा कि इस वार्ड के गांवों की दशा कब सुधरेगी जबकि अधिकांश लोग गृह एवं जलकर अदा करते हैं। कुछ पार्को में ओपेन जिम की मांग अभी लंबित है।
स्मार्ट वार्ड बनाने की पहल शुरु : पार्षद
स्थानीय पार्षद राजेश सिंह गब्बर ने बताया कि हमारे वार्ड का हर पार्क हरा भरा है जिसमें यहां के नागरिकों का भी बड़ा योगदान है। इस वार्ड को स्मार्ट बनाने की प्रक्रिया शुरु हो गयी है। इसके लिए नगर निगम एवं एलडीए सर्वे कर रहे हैं। वार्ड में नियमित साफाई, कूढ़ा प्रबंधन के साथ ही पार्को एवं सड़क के किनारे पौध रोपण को बीते कई साल से बढ़ावा दिया जा रहा है। इसी कारण आज यह सम्मान मिला है। समारोह में मुझे भी बुलाना चाहिए था। उन्होंने कहा कि हर शिकायत का समय बृद्ध समाधान कराने की प्राथमिकता दी जाती है।
हमारे शहर का सबसे बेहतरीन पेपरमिल वार्ड है। इसे और बेहतर बनाने एवं स्मार्ट के साथ माडल वार्ड बनाने का भी प्रस्ताव लंबित है। हमारा प्रयास होगा कि पेपर मिल की तरह ही शहर के सभी वार्ड बेहतर हो इसके लिए सभी नागरिकों को सहयोग अपेक्षित है।
वर्जन ..महापौर सुषमा खर्कवाल
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
राजेश कुमार सिंह को पत्रकारिता एवं मीडिया क्षेत्र में 26 वर्षों का अनुभव है। उन्होंने लखनऊ विश्वविद्यालय से बीएससी, एलएलबी और मास कम्युनिकेशन की शिक्षा प्राप्त की है। वर्तमान में वह हिंदी दैनिक ‘तरुणमित्र’ से जुड़े हुए हैं। राजनीतिक, प्रशासनिक और शासन से जुड़े विषयों पर उनकी गहरी समझ है।
