फर्जी बैनामा गिरोह पर कार्रवाई, कूटरचित दस्तावेज मामले में एक और आरोपी गिरफ्तार
कैसरबाग निवासी मनोज पाठक ने शिकायत दर्ज कराई थी
मामले में शामिल अन्य आरोपियों की भूमिका की भी जांच की जा रही
लखनऊ। राजधानी के वजीरगंज थाना क्षेत्र में फर्जी दस्तावेज तैयार कर कूटरचित बैनामा कराने के मामले में पुलिस ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक और आरोपी को गिरफ्तार किया है। आरोपी की गिरफ्तारी के बाद पुलिस मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई कर रही है।
पुलिस के मुताबिक, 7 सितंबर 2025 को कैसरबाग निवासी मनोज पाठक ने शिकायत दर्ज कराई थी कि कुछ लोगों ने फर्जी दस्तावेज तैयार कर उनकी संपत्ति का फर्जी बैनामा करा लिया। शिकायत के आधार पर वजीरगंज थाने में मुकदमा संख्या 232/2025 के तहत धोखाधड़ी, जालसाजी, कूटरचना, फर्जी दस्तावेज के इस्तेमाल और आपराधिक साजिश समेत विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज किया गया था।
विवेचना के दौरान पुलिस को साक्ष्य मिले, जिसके आधार पर सीतापुर निवासी पैकरमा पुत्र गोकरन का नाम भी मामले में सामने आया। पुलिस ने मुखबिर की सूचना पर 3 अगस्त 2026 की शाम गुडंबा थाना क्षेत्र के बेहटा चौराहे से आरोपी को गिरफ्तार कर लिया।
पूछताछ में गिरफ्तार आरोपी ने बताया कि मुख्य आरोपी रजिस्टर पुत्र रामदास उसे लखनऊ लेकर आया था और उससे कुछ दस्तावेजों पर हस्ताक्षर करवा लिए थे। आरोपी ने दावा किया कि वह अधिक पढ़ा-लिखा नहीं है और उसे दस्तावेजों की पूरी जानकारी नहीं थी। हालांकि पुलिस इस दावे की भी जांच कर रही है।
पुलिस का कहना है कि मामले में शामिल अन्य आरोपियों की भूमिका की भी जांच की जा रही है और उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर आगे की विधिक कार्रवाई जारी है।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
पत्रकारिता में 17 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले शिशिर पटेल वर्तमान में ‘तरुणमित्र’ में पोर्टल इंचार्ज के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत ‘स्वतंत्र भारत’ से की और इसके बाद हिंदुस्तान तथा दैनिक जागरण जैसे प्रमुख समाचार पत्रों में ब्यूरो चीफ के रूप में काम किया। उत्तर प्रदेश में आधारित रहते हुए उन्हें समाचार संचालन, संपादन और डिजिटल मैनेजमेंट का व्यापक अनुभव है।
